Как влияют санкции на российский бизнес в ОАЭ

СМИ сообщают, что банки Объединённых Арабских Эмиратов из-за риска вторичных санкций начали ограничивать расчёты с Россией и стали закрывать компаниям и физлицам счета. Metro разобралось в масштабе проблемы
Как влияют санкции на российский бизнес в ОАЭ
Copyright (c) 2016 Iakov Kalinin/Shutterstock.
Полное название Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). Столица Абу-Даби, а не Дубай, как многие думают.

Как рассказала Metro Кристина Танцюра, управляющий партнёр SKY Consulting Group, постоянный член межправительственной комиссии РФ – ОАЭ, в стране не происходит необоснованного массового закрытия счетов российских граждан и компаний. Проблемы возникают только в крупнейших финансовых учреждениях страны, зависящих от санкционной политики Запада.

– СМИ подхватили новость, раздувая её и интерпретируя как полный запрет на банковские транзакции и полную блокировку счетов россиян. Но те, кто давно живёт в ОАЭ и работает на этом рынке, знают, что он очень зарегламентирован и бюрократичен. Счета здесь всегда открывались долго, и только компаниям с прозрачным бизнесом, – уточнила Екатерина Отт, эксперт по недвижимости ОАЭ агентства VIP Realty Club.

Поэтому трудности, как и раньше, могут возникнуть у фирм, которые нарушали требования банков ОАЭ или использовали страну для транзита денежных средств, добавила Танцюра. Для таких организаций риски закрытия были и раньше, просто эмиратские банки долго закрывали на это глаза.

Об этом же говорит и Дмитрий Семёнов, председатель совета директоров компании “Трансинвест”. У граждан России и российского бизнеса не возникает проблем в работе с банками ОАЭ, по крайней мере с менее крупными. Счета россиян под угрозой только в финансовых учреждениях первого эшелона, зависящих от иностранных инвесторов. Их могут закрывать либо из-за санкций, либо из-за нарушения правил банков.

Цифра
63%
– на столько вырос товарооборот между Россие и ОАЭ в 2023 году.

По словам Танцюры, крупнейшие банки ОАЭ действительно опасаются вторичных санкций, закон о которых недавно был принят Вашингтоном, поэтому у россиян могут возникнуть проблемы при работе именно с ними. Кроме того, в их структуре владения капитала, особенно в пятёрке крупнейших банков, присутствуют акционеры из США и Европы, доля которых может составляет до 15%.

– Естественно, банки испытывают давление как со стороны зарубежных акционеров, так и со стороны мирового сообщества, которое ведёт санкционную политику в отношении России.

Однако, как объяснил Семёнов, угрозы для российского бизнеса на территории ОАЭ не наблюдается, если компании будут более тщательно подходить к выбору обслуживающего банка. При сотрудничестве с локальными учреждениями без корреспондентских счетов в ЕС и США, а не иностранными, которые вынуждены соблюдать санкционную политику, проблем возникать не должно.

ЦИТАТА
Особых угроз для российского бизнеса не вижу. ОАЭ не присоединились к санкционной политике ЕС и США. Крупные банки страны идут на поводу из-за того, что им могут закрыть корреспондентские счета в банках на территории ЕС и США. Именно они обязаны соблюдать санкционное законодательство. Местные банки продолжат работать с российским бизнесом и туристами.
— Дмитрий Семёнов, председатель совета директоров компании “Трансинвест”

Как отметила Танцюра, сегодня проблемы возникают у компаний, которые использовали юрлица в Эмиратах исключительно для изменения финансовой логистики и взаиморасчётов, не ведя реальной деятельности, указанной в лицензии.

Следует отметить, что правительство ОАЭ официально не вводило запретов и ограничений на открытие счетов и проведения транзакций для граждан РФ и компаний с российскими корнями, – уточнила Отт.

В остальных случаях российский бизнес имеет возможность и дальше вести дела с Объединёнными Арабскими Эмиратами, не боясь проблем в банковском секторе, при условии соблюдения существующих в стране законов, уверены эксперты. Несмотря на все внешнеполитические сложности, счета в банках ОАЭ российским гражданам все равно открывают, однако подстраховываясь, вводя дополнительные проверки и усложняя процесс.

– В правительстве РФ знают о проблеме, но считают её не критичной, а решаемой, – отметила Отт.

Также новых проблем не должно возникнуть и у российских туристов, которые давно привыкли путешествовать с наличными, так как банки РФ уже долгое время не работают за рубежом, считает Танцюра. 

– Думаю, для туристов проблем не будет в связи с тем, что в ОАЭ есть местные банки без корреспондентских счетов в ЕС и США, – заключил Семёнов. – Нужно лишь иметь при себе наличные деньги или открыть карту для путешествий в любом банке на территории СНГ.