Как технологии помогают людям с ограниченными возможностями, можно ли перестроить сельскую школу в жилой дом и какие места силы нужно посетить в Пермском крае

В новом выпуске “Трубы” исследуем редкие улики, которые оставил после себя так и не пойманный угонщик самолёта, поговорим с людьми, которые создают высокотехнологичные протезы будущего, расскажем, какие резервные валюты у человечества уже были, как часто они меняются и что ждёт расчетные единицы в перспективе ближайших лет, прогуляемся по загородному дому, переделанному из сельской школы, поднимемся на самую зрелищную природную достопримечательность Пермского края и внимательно рассмотрим тайные знаки на животных.

Загадка авиаограбления 

В здание аэропорта заходит мужчина 40 лет и покупает билет на самолёт. В 14:50 Boeing  отрывается от земли. Почти сразу после взлёта пассажир в тёмных очках, имя которого Дэн Купер, приглашает стюардессу сесть рядом, иначе он… Взорвёт лайнер. Угонщик требует 2 комплекта парашютов и 200 000 долларов, которые нужно передать ему во время промежуточной посадки. Власти соглашаются. Самолёт садится и скоро взлетает. А преступник выпрыгивает с парашютом и исчезает. Навсегда! Автор канала "Гео" (GEO) провёл собственное расследование, чтобы ответить на вопрос: кем был Дэн Купер и что с ним стало после прыжка. 

Бионическое будущее

Люди с ограниченными возможностями начали получать, в том числе в России, протезы нового поколения. Это самые настоящие умные устройства: они подключаются к телу человека и ими с помощью мышечных усилий можно управлять. И это только начало. Учёные по всему миру работают над тем, чтобы протезы научились передавать в мозг человека ощущения искусственной руки. Например, температуру поверхности, к которой они прикасаются. Как можно добиться таких немыслимых результатов, авторам канала "Анатомия Монстров" рассказали сами исследователи, работающие над новыми технологиями.

Валютный цикл

Вы наверняка знаете, что сегодня одной из главных резервных валют является доллар США. Эту функцию он выполняет с 1944 года. А что было до него? Целая россыпь денежных единиц самых разных государств. Например, флорентийский флорин, который появился в XIII веке. Считается, что с него всё и началось. На смену ему пришёл португальский реал. Но! Прошло немного времени, и его "подсидел" испанский реал. Посмотрите видео канала "Другая история", чтобы узнать больше о резервных валютах и о причинах, по которым меняются денежные единицы, выступающие глобальным средством платежей.

Дом из школы

Вместе с автором канала "Рум Турист" сегодня отравимся в одну из деревень, чтобы посмотреть на дом с большой историей для не менее большой семьи. Вообще-то изначально он был нежилым, сейчас – да, а в прошлом – нет. Когда-то в этих стенах находилось зернохранилище, а после – школа. Со временем поселение опустело, о здании забыли, и оно начало ветшать. Быть может, этот дом уже разрушился бы, но этого не случилось. Его купила семья героини выпуска. После завершения бумажных дел, началась масштабная перестройка. Что-то было кардинально изменено, что-то восстановлено. Но главное, что новые собственники хотели сохранить атмосферу места. И, кажется, у них это получилось. Посмотрите, как красиво и гармонично выглядит эта загородная семейная резиденция. Сюда даже зайцы приходят в гости.

Счастье не за горами

Счастье действительно не за горами, оно в Пермском крае! Наверное, каждый хоть раз, видел на фото Усьвинские столбы. Зрелище невероятное, особенно на рассвете! Не удивительно, что это место так любят снимать в кино. Едем дальше. Каменный город. Промежутки между огромными валунами отчётливо напоминают самые настоящие улицы, переулки и площади. А какой прекрасный обзор, если подняться! Но что мы по верхам? Пора бы и вглубь Кунгурской ледяной пещеры. Автор видео Павел Матвеевев (Pavel Matveev) делится своими впечатлениями от путешествия по Пермскому краю и показывает, что ещё нужно обязательно увидеть в регионе. 

Шерстяной знак!

Давайте  посмотрим на животных, которые, судя по всему, очень хотят отправить нам сообщение. Вот, например, этот кот, он, очевидно, говорит, что живёт под одной крышей с супергероем. Другой питомец буквально кричит: мне необходимо играть драматические роли! Но не только коты, собаки тоже не против актёрской карьеры. Но, кажется, самым массовым сообщением будет признание в любви. Очевидно, что лошадь смотрит на вас всем своим сердцем. А вот этот малыш? Отличная подборка животных с нестандартным рисунком на шерсти получилась у авторов канала "Фактория". Очень советуем посмотреть ролик и поднять себе настроение этой безусловной милотой.