Как интервью Путина с Карлсоном повлияет на экономику России

Американский журналист Такер Карлсон и президент России Владимир Путин затронули во время разговора, в том числе, экономические темы. Metro проанализировала, какие могут быть последствия
Как интервью Путина с Карлсоном повлияет на экономику России
Гавриил Григоров / @РИА "Новости"
Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту, основателю видеоплатформы Tucker Carlson Network Такеру Карлсону

Что сказал президент

В разговоре с американским журналистом Такером Карлсоном президент России Владимир Путин говорил о мировой гегемонии доллара, которая скоро может закончится, поскольку Вашингтон использует его в качестве рычага для политического давления. Увидев, что США могут запретить другим странам расчёты в долларах, заморозить иностранные активы, государства будут искать возможности обезопасить себя, подчеркнул российский лидер.

Путин объяснил, что до 2022 года примерно 80% расчётов во внешней торговле России производились в долларах и евро, а в юане — всего лишь 3%. Сейчас же 34% расчётов РФ производит в рублях и примерно столько же в юанях. При этом Пекин является для Москвы давним соседом, с которым научились дружить.

Также Путин напомнил об укреплении экономики России за прошедший 2023 год, которой не стали страшны даже беспрецедентные экономические санкции: “Невозможность расчётов в долларах, отключение от SWIFT, санкции в отношении наших кораблей, перевозящих нефть, санкции в отношении самолётов – санкции во всём, везде”, – отметил он. По словам президента РФ, инструменты, которые США применяют на практике, не действуют.

Мнение эксперта

Как рассказал Metro экономист Лазарь Бадалов, интервью американского журналиста не приведёт к существенному улучшению экономических отношений Вашингтона с Москвой, однако может усложниться принятие новых решений, которые касаются санкций.

— Западным политикам будет теперь сложнее продвигать свои пакеты санкций, – отметил Бадалов. –Теперь не получится так просто их проталкивать, поскольку избиратель ознакомится с противоположной позицией. Оказывается, ограничения, введение которых Запад мотивирует нанесением вреда экономике России, не работают. Так что этот аргумент будет теперь сложнее продвигать.

Кроме того, как указал эксперт, на дальнейшее улучшение экономической ситуации в России может повлиять недвусмысленный сигнал, посланный Путиным, – он касается переориентировки ведения расчётов с доллара на юань.

— Это информация для западной публики, в первую очередь для американского населения, – что не с помощью одного лишь доллара могут строиться международные экономические отношения. Но сказать, что этот конкретный момент повлияет на отмену санкций, — вряд ли.

Также маловероятно изменение ситуации на фондовом рынке, как и рост акций российских компаний. По словам Бадалова, у зарубежных инвесторов, даже если бы они и захотели, нет возможности что-то купить или продать в России.

— У иностранных инвесторов активы здесь заморожены, у российских инвесторов активы там заморожены. Сейчас отношения между российской и западной финансовой системой стихли, и их пока что не восстановить. Наши экономики друг от друга изолированы.

Наконец, экономист рассказал, что интервью Карлсона с Путиным никак не могло повлиять на усиление рубля, который показал рост в пятницу. Это просто совпадение. Тут дело в другом – в деятельности российских экспортёров, которые, по указу президента, должны продавать валютную выручку.