Как детройтская трагедия изменит судебную систему США?

В США впервые в истории осуждены родители школьного стрелка. Metro узнало, как это поможет стране, для которой скулшутинг – одна из самых больных тем
Как детройтская трагедия изменит судебную систему США?
Bill Pugliano / Getty Images
Джеймс Крамбли, отец школьного стрелка, в зале суда.

Осенью 2021 года подросток Итан Крамбли устроил стрельбу в школе пригорода Детройта. После суда, который состоялся два года спустя, стрелок был приговорён к пожизненному сроку без права на помилование за убийство четырёх учащихся школы.

Однако на этом его история не закончилась и привела к одному из самых резонансных для судебной системы США процессов последних лет. Дело в том, что впервые за всю историю страны на скамье подсудимых оказались родители ответственного за стрельбу в школе.

И, что ещё более необычно, родителям Итана назначили серьёзный срок заключения. Во вторник чета Крамбли, Дженнифер и Джеймс, как сообщает телеканал CNN, были приговорены к 10—15 годам тюремного срока за непредумышленное убийство. Причиной такого сурового наказания стала покупка родителями стрелку пистолета, несмотря на диагностированные у него психические расстройства. Именно этому "подарку" суждено было стать орудием убийства четверых школьников всего через несколько дней после покупки.

В разговоре с Metro адвокат по международным делам Екатерина Папушина подчёркивает, что прошедший суд для США уникален. Она отмечает, что во многом это произошло из-за разделения родителями вины своего ребёнка за совершённые преступления и общественного резонанса вокруг детройтской трагедии. Помимо этого, эксперт считает, что данный случай в американской судебной практике будет иметь влияние на всю правовую систему страны.

– Американская система права — прецедентная система права. Это означает, что любой ранее принятый прецедент имеет значение для принятия последующих решений судами. Поэтому вынесение судебного акта о признании родителей школьного стрелка виновными в непредумышленном убийстве будет иметь значение для принятия последующих судебных актов в США, – поясняет она.

Однако, по словам Папушиной, силу общественного потрясения от произошедшего и то, насколько сильное влияние оно окажет на американскую судебную систему, покажет только время.

В начале этого года Джо Байден заявил об увеличении случаев стрельбы в стране и о необходимости принятия мер по ужесточению контроля над оборотом огнестрельного оружия на территории США.

– Пришло время действовать. Вот с чем я согласен. И я прошу страну поддержать меня. Чтобы ваш голос был услышан в конгрессе, чтобы мы наконец-то приняли меры по ограничению огнестрельного оружия, – цитировал слова президента США Белый дом.

Поэтому то, что родители школьного стрелка Итана Крамбли разделили его приговор, может стать тем самым первым шагом в борьбе с расстрелами учеников в США.