Как букеты цветов изменили жизнь столичной художницы

Москвичка Дарья Заглодина поделилась с Metro открытиями, которые сделала для себя в этой сфере
Как букеты цветов изменили жизнь столичной художницы
Предоставлено героиней.
Самыми популярными цветами в этом сезоне стали крупные ромашки с розами в одном букете и тюльпаны.

– В 2022 году я окончила художественный колледж в Москве и успела поработать учителем рисования, – рассказывает Дарья. – Но от той профессии меня оттолкнула рутина: нужно было писать много отчётов, и мы с коллегами в них погрязли. Тогда я вспомнила свою давнюю мечту – научиться создавать красивые букеты. И уже вскоре устроилась в один из цветочных магазинов, чтобы изучить все тонкости этой профессии.

По словам Дарьи, коллектив подобрался молодой, все помогают друг другу. Хозяйка магазина Светлана обучает, подсказывает и почти не ругает за ошибки.

– Ошибки корректируются практикой, а она у нас по 13 часов два дня через два, – рассказывает Даша. – В первое время я приходила домой и падала спать без сил. Через полтора месяца привыкла. Для меня было удивительным, что в этом магазине меня взяли без опыта, ведь во многих местах нужны уже готовые специалисты.

Дарья говорит, что трудности не остановили её в изучении нового, а, наоборот, помогли стать хорошим специалистом.

– Поначалу сложно выучить весь ассортимент – он огромный, в том числе нужно знать и названия комнатных цветов, их здесь много. И уже примерно через неделю ты запоминаешь, например, такое сложное название, как спатифиллум (этот цветок в простонародье называют "женское счастье"), и можешь его отличить от почти что двойника – антуриума, у которого цветки похожи на паруса, а листья более плотные, чем у спатифиллума.

Как рассказала Дарья, ещё одна сложность в её работе – смена воды в тяжёлых вазах.

– Таскать тяжести приходится часто, массивные вазы только с виду кажутся лёгкими. Понадобилось время, чтобы к этому привыкнуть.

Однако ценность такой профессии заключается для Дарьи в творчестве: можно придумывать самые разные букеты и приятно удивлять покупателей:

– Но бывает, что и покупатели удивляют нас – в благодарность за букеты приносят конфеты или шоколадки.

Такие букеты буквально "дышат весной", считает Дарья.
Предоставлено героиней публикации.
Такие букеты буквально "дышат весной", считает Дарья.

Встречаются и не особо приятные клиенты. Не так давно прибежал запыхавшийся мужчина, который сказал, что опаздывает на свидание, а цветы хочет "подешевле и попроще".

– Я работала в тот день с напарницей Еленой. Она женщина с юмором и может иногда проучить таких клиентов. Этому мужчине, который хотел купить у нас чахлые цветы, Лена сказала: если он подарит своей избраннице такой букетик, их отношения развалятся. И гипнотизирующе так на него посмотрела. Мужчина в итоге купил самый дорогой букет и признался, что никогда "не тратил столько денег на цветы", а ещё попросил "снять с него магическое воздействие"– так испугался, что и впрямь поверил, что отношения распадутся, – улыбается Дарья.

Кстати, увядшие цветы продавцы разбирают на лепестки. Чаще всего это розы. Их сушат, а потом формируют красивые наборы для ванн. Эти коробочки быстро разбирают дамы и просят сделать ещё.