Из больницы в США выписали первого пациента, пережившего пересадку свиной почки

Первую в мире успешную трансплантацию свиной почки провели в США. Metro вместе с московской учёной разбиралось, в чём важность этого события
Из больницы в США выписали первого пациента, пережившего пересадку свиной почки
Shutterstock
В США выписали из больницы первого пациента, пережившего пересадку почки от свиньи

В среду, спустя две недели после операции по пересадке органов, из больницы был выписан 62-летний американец Ричард Слейман. Сенсационность этого события – в том, что выписанный пациент был первым в мире человеком, пережившим трансплантацию свиной почки.

В разговоре с Metro  заведующая лабораторией экспериментальной и клеточной медицины МФТИ Валерия Цвелая отметила, что это событие – надежда для всех пациентов, которые находятся в листе ожидания донорских органов.

– Во-первых, это первая подобная операция, которая прошла успешно. Во-вторых, эта операция – временное решение, но это всё равно очень важно, потому что она продлевает жизнь пациента, – отметила Цвелая. 

По словам эксперта, свиная почка – временный трансплантат, и будет работать до того, пока пациенту не пересадят человеческую почку.

Она отмечает, что без проведения подобной операции пациент мог бы не прожить те две недели, которые прошли после операции. По её словам, проведённая американскими специалистами пересадка органов от свиньи человеку – крайне важна, особенно для самых "безнадёжных" пациентов.

При этом Цвелая отмечает, что, несмотря на успешность операции, есть и существенные минусы.

– Один из главных — при пересадке может произойти иммунное отторжение, у человека сильно подавляется иммунитет. Поэтому крайне высок риск летального исхода.

Альтернатива такому необычному способу трансплантации – забор тканей у самого пациента и выращивание органа из них. Второй вариант — когда в свинье выращивается человеческая "химера". 

Однако Цвелая подчёркивает, что многие перспективные альтернативные методы пока ещё не дошли до реализации в операционных. Но случай в США — это, несомненно, большой успех для мировой трансплантологии.