История волонтёра, спасающего собак, из-за чего мультфильм "ВАЛЛ·И" так нравится людям и где гулять в Сочи в несезон

На этой неделе заглянем в настоящее будущее столицы, которое можно увидеть на Московском урбанистическом форуме, перед началом учебного года взвесим все за и против теста на интеллект, познакомимся с волонтёром, помогающим собакам найти новый дом, пересмотрим мультфильм "ВАЛЛ·И", чтобы выяснить, как съёмочной группе удалось добиться такой любви зрителей, расскажем, чем увлечься в Сочи в несезон, и попробуем разгадать поистине незаурядные фокусы китайского иллюзиониста. 

Москва: настоящее будущее

Мы уже привыкли к тому, что столицу России включают в списки самых развитых городов планеты. Но одно дело собирать статистику и публиковать отчёты, и совсем другое — видеть изменения собственными глазами. И если в рутине жизни мы можем не замечать новшеств, принимая их как должное, то Московский урбанистический форум демонстрирует наглядно, что уже преобразилось и каким город станет в скором времени. А автор канала "МоскоуВолкс" (MoscowWalks) в своём видео покажет, что и на какой площадке можно увидеть. Берите с собой детей, друзей, скучно не будет точно. Да и как может быть скучно, если ты оказываешься в будущем. Москва, вперёд!

IQ-тест наполовину

Как известно, психологи всё-таки нашли способ оценки интеллекта человека. Впрочем, скептики ставят под сомнение справедливость подобных тестов. Учёные с ними не согласны, но лишь отчасти. Например, исследование помогает спрогнозировать, и довольно точно, успешность школьного образования, эффективность человека на работе и даже его продолжительность жизни. А вот спрогнозировать возможный доход или качество управления личными капиталами тестирование не способно. А почему так? Ответ на этот вопрос ищет и находит автор канала "Верт Дайдер" (Vert Dider).

Человек с большим сердцем

Оксана Жданова спасает собак. Уже очень много лет. Она помогает лучшим друзьям человека, заботится о них, лечит, содержит и передаёт в руки людям, которые действительно смогут относиться к животным как к членам семьи. В эту цифру невозможно поверить, но сегодня волонтёр опекает уже более 700 собак. Работа тяжёлая и сложная, но останавливаться Оксана не собирается. "Пока я смогу ходить, говорить, мыслить, я буду этим заниматься", — рассказывает она. Посмотрите фильм канала "ВМЕСТЕ.ДОК" о человеке, который не умеет быть равнодушным. 

Любовь и роботы

Анимационная лента "ВАЛЛ·И" студии "Пиксар" (Pixar) входит в топ-250 лучших картин по мнению российских зрителей, и это не случайность. Лента только притворяется романтической комедией о старом наивном роботе и его подруге в форме яйца. Автор канала "4К" рассказывает, как этому мультфильму удалось заполучить любовь аудитории. Взять, например, драматургический принцип "показывай, а не рассказывай". Считается, что его использование помогает нам, зрителям, воспринимать персонажей эмоциональнее. Добиться применения этого правила довольно сложно. Но аниматоры "ВАЛЛ·И" отлично справились со своей задачей. Да у них и выбора не было: роботы ведь не разговаривают. Что ещё отличает "ВАЛЛ·И" от многих других анимационных картин, рассказывает автор видео. 

Сочи 365

Большой Сочи — место, где отдыхать можно круглый год. Из ролика, снятого блогером Алексеем Куклевым, вы узнаете, чем заняться в городе, если купаться в море уже холодно, а лыжи — это не ваш конёк? Итак, для начала отправляемся на чайные плантации Мацесты. Сочи находится в субтропиках, поэтому даже зимой тут тепло. Считается, кстати, что здесь выращивают самый северный чай в мире! В несезон гулять между ровно подстриженными кустами вы будете, скорее всего, в одиночестве. И это прекрасный план, чтобы побыть наедине с собой. Следующая точка — Ореховский водопад, на него можно посмотреть и сверху, и снизу, и опять – вокруг оголтелых туристов не будет. Кстати, про растения: сочинский дендрарий даже зимой прекрасен! Куда ещё можно сходить в курортной столице России в несезон, рассказывает автор видео. 

Фокусы, да и только

Современные люди, как и 200, и 400 лет назад, искреннее радуются, когда их красиво водят за нос. Мы про иллюзионистов, а не каких-нибудь мошенников. Посмотрите на этого парня, его зовут Иф, и он показывает просто невероятные фокусы случайным зрителям. Авторы канала "ВотзеФакт" собрали лишь некоторые из его восхитительных трюков. Вот, например, история в кафе. Тут Иф смешивает в тарелке соль и перец. Кажется, чтобы разделить их, нужно потратить несколько часов. Но у фокусника это занимает всего пару секунд. А вот другой пример: фокусник заходит в пекарню и просит пару комков теста. Мнёт их и показывает нам свежеиспечённый круассан. Очень полезное волшебство, особенно если забыли вечером купить что-нибудь себе на завтрак.