Харизматичный морской чёрт растопил сердца жюри

Metro показывает победителей премии World Nature Photography Awards 2024
Харизматичный морской чёрт растопил сердца жюри
Nicolas & Léna REMY.
Морской чёрт.

Природа – одна из самых популярных тем на фотоконкурсах, и ежегодная премия World Nature Photography Awards не стала исключением. В рамках конкурса награждаются фотографы, сделавшие лучшие фотографии на природе. Ниже – фото победителей этого ежегодного конкурса.

1. Гран-при. Натуралист года

Олуши, ловящие рыбу.
Трейси Лунд / Великобритания.
Олуши, ловящие рыбу.

Фотограф Трейси Лунд сначала долго наблюдала за сотнями олушей в небе, а затем увидела, как они ринулись вниз за рыбой. Тут-то она и сделала свой победоносный кадр.

2. Портрет животного

Морской чёрт показал характер.
Николас & Лена Реми.
Морской чёрт показал характер.

Николас Реми – настоящий счастливчик. В его объектив попался редкий чёрный морской чёрт, который долгое время жил на рифе. Реми наблюдал за ним несколько недель, чтобы узнать повадки, предпочтения и характер европейского удильщика (другое название хищника). И лишь затем фотограф из Австралии сделал портрет рыбы, идеально отображающий её характер. Да, может быть, морской чёрт и не выглядит милашкой, зато какой у него брутальный взгляд!

3. Поведение млекопитающих

Гепард не добился своего.
Алекс Брэккс / Бельгия.
Гепард не добился своего.

На фото гепард набрасывается на пару зебр в Кении. Гепард подбежал к зебрёнку и попытался его схватить, но мать-зебра не струсила и бросилась к жеребёнку на помощь. Всё закончилось хорошо для полосатых и плохо для пятнистых: зебры ускакали прочь, а гепарды остались голодными.

4. Искусство природы

Исландия с высоты птичьего полёта.
Мики Спитцер / Израиль.
Исландия с высоты птичьего полёта.

Как вы думаете, что это? Медуза? Пятно на воде? На самом деле эти голубые жилы – изо льда, а сверкающая золотая лента – река. Этот очаровательный мираж – не что иное, как топографический снимок волшебной Исландии, сделанный сверху. 

5. Люди и природа

Рыбаки как будто парят над молочной рекой.
Иоаннис Павлос Евангелидис / Греция.
Рыбаки как будто парят над молочной рекой.

Рыболовы по традиции ловят баланс на ходулях во время меняющегося прилива в городе Коггала (Шри-Ланка). Это единственный снимок с выдержкой в 10 секунд, который смог передать сказочную текстуру воды. "Однако я не мог продолжать и дальше снимать рыбаков, чтобы не сбить их с толку", – сказал фотограф Иоаннис Павлос Евангелидис.