Грязный деним, танкетка, массивные кроссовки: тенденции, которые стоит оставить в прошлом

Эти вещи могут ещё долго продаваться в популярных магазинах, но стилист советует обходить их стороной. Они не только не добавят вам стиля, но и сделают образ устаревшим
Грязный деним, танкетка, массивные кроссовки: тенденции, которые стоит оставить в прошлом
соцсети @kyliejenner
Некоторые тенденции быстро теряют свою актуальность.

Анализируя тенденции, тренд-аналитики всегда выделяют макро- и микротренды, то есть долгоиграющие, которые будут актуальны не один сезон, и те, которые быстро (спустя 1–2 сезона) становятся неактуальными. Какие из них сегодня уже прошли этап кульминации и уходят в тень, а какие и вовсе стоит пропустить, Metro рассказала стилист Анна Тарасова.

Быстрая мода, или вещи на один сезон

По мнению эксперта, быстрая мода стала главным антитрендом 2023 года, который осуждается не только потребителями, но и самой фешен-индустрией. 

– Сегодня практически не появляются громкие микротренды. Поэтому практически все новые тенденции, пришедшие в 2023-м, не потеряют актуальность и в следующем году. Для нас с вами как для потребителей это значит, что главное, от чего стоит отказаться сейчас, если ранее вы этого не сделали, – покупка вещей на один сезон. Отдавайте предпочтение в пользу качества и функциональности – так вы будете на пике актуальности долгое время.

Сеты колец

Один из постепенно уходящих трендов текущего года – это магазинные наборы из колец для мизинцев, фаланг и средних пальцев.

– Такие сеты представлены именно наборами разных размеров. Вместо подобных комплектов лучше выбирать массивные перстни наподобие мужских – печатки и изделия с крупными камнями. При этом чем минималистичнее будет ваше украшение, тем дольше оно будет оставаться актуальным.

Магазинные наборы колец смотрятся устаревшими.
соцсети @island_soul_jewelry
Магазинные наборы колец смотрятся устаревшими.

Ржавый деним

Деним с потёртостями грязно-жёлтого оттенка в 2023 году быстро набрал популярность среди покупателей и стал излюбленной моделью представителей стиля гранж.

– Если вы так и не побаловали себя подобными джинсами, то уже и не стоит. Вместо этого обратите внимание на деним с лёгкой потёртостью или же без неё, прямого или свободного кроя, – посоветовала стилист.

Деним грязного оттенка уже неактуален.
соцсети @sofiamcoelho
Деним грязного оттенка уже неактуален.

Сумка Diesel

Одним из маст-хэвов 2023 года у модниц стала сумка Diesel 1DR. Её за считаные часы раскупали в бутиках, а недобросовестные продавцы активно повторяли и даже подделывали модель в невероятных количествах.

– Сегодня гнаться за данной моделью я бы не рекомендовала. Есть множество других вариантов, которые смогут стать хорошей инвестицией в ваш гардероб, а не мимолётным трендом.

Megan Thee Stallion с сумкой Diesel 1DR.
соцсети @theestallion
Megan Thee Stallion с сумкой Diesel 1DR.

Массивные кроссовки

Кроссовки сейчас — это такая же база гардероба, как и классические туфли-лодочки. Но далеко не все модели сделают образ трендовым.

– В 2023 году актуальны либо минималистичные модели в стиле Adidas Samba, либо спортивные ретрокроссовки в эстетике New Balance. Массивные же кроссовки на грубой толстой подошве окончательно сдали свои позиции, хоть и продолжают встречаться на полках магазинов. Тратиться на такой вариант сегодня точно не стоит.

Избегайте монструозного вида кроссовок.
соцсети @lissyroddyy
Избегайте монструозного вида кроссовок.

Танкетка

Пожалуй, это самый противоречивый тренд текущего года. Танкетка в разных интерпретациях пытается вернуться на пьедестал трендов уже пару лет, но безуспешно.

– Актуальных и стильных вариантов обуви на танкетке на полках магазинов практически нет. Поэтому и этот тренд советую обойти стороной, – заключила эксперт.

Попытка сделать танкетку снова актуальной обречена на провал.
Getty
Попытка сделать танкетку снова актуальной обречена на провал.

Читайте также: