Готовим любимое блюдо майора Грома и рассказываем про продолжение "Майор Гром: Игра"

Сегодня приготовили шаверму, да-да именно "шаверму", ведь сюжет фильмов "Майор Гром: Чумной Доктор" и "Майор Гром: Игра" происходит в Питере. Хотя мы попытались приготовить это блюдо по-московски – добавили много капусты и самодельный майонез
Готовим любимое блюдо майора Грома и рассказываем про продолжение "Майор Гром: Игра"
Bubble Studios
Шаурма – тайное оружие майора Грома. Тихон Жизневский в роли питерского супергероя скоро появится в новой части "Майор Гром: Игра".

Продукты

Что понадобится из продуктов.
Виктория Мельникова / Metro
Что понадобится из продуктов.

Лаваш, филе бедра курицы (500 г), 2–3 свежих огурца (можно маринованных), 2 помидора, 200 г капусты белокочанной молодой (я брала салат айсберг), 100 г моркови по-корейски, зелень, аджика. Для соуса: 2 желтка, сок лимона, горчица, растительное масло – 4 ст. л., 3 зубчика чеснока, соль.

Маринуем и шинкуем

Мясо и овощи.
Виктория Мельникова / Metro
Мясо и овощи.

В мясо добавить несколько ложек аджики, небольшую горсть зиры (кумина), соль, перец (по вкусу) и немного оливкового масла, перемешать. Пока курица маринуется, помыть и нарезать овощи. Пожарить мясо на сковороде, на гриле или запечь в духовке.

Соус

Соус вместо майонеза.
Виктория Мельникова / Metro
Соус вместо майонеза.

Смешать 2 желтка, предварительно отделив их от белков, 3 ст. л. дижонской горчицы, сок половины лимона, 2 ст. л. подсолнечного масла и 1 ст. л. оливкового, натёртый чеснок. Всё перемешать. Вкус у соуса получится насыщенный, но мои домочадцы решили, что кетчуп и майонез лучше.

"Упаковка"

Сборка.
Виктория Мельникова / Metro
Сборка.

Выбирая лаваш, убедитесь, чтобы он был свежим и мягким. У меня оказался суховат, и я намучилась, заворачивая нарезанные продукты. Кладите на лаваш курицу и овощи в пропорциях по своему вкусу, не жалея соуса для сочности. Жарить шаверму можно на гриле или сухой сковороде.

Еда супергероев

Не только майор Гром любит шаверму, сам Железный Человек однажды заставил всех Мстителей её отведать. В финале фильма "Мстители" (2012) герой Роберта Дауни – младшего, очнувшись на асфальте после смертельной схватки, говорит Капитану Америке, Тору и Халку, которые уже начали оплакивать безвременную смерть Старка: "Тут, в двух кварталах отсюда, делают какую-то шаурму, не знаю, что это, но мне очень хочется". Создатели позже признались, что фраза была импровизацией Дауни-младшего, но сцену решили оставить, похоже, придумали и ещё одну. После титров зрителям показали, как уставшие супергерои сидят и без слов неспешно едят эту самую шаурму.

Фильмы про майора Грома

"Майор Гром: Чумной Доктор" (2021) – российский фильм, основанный на одноимённых комиксах российского издательства Bubble Comics. Главный герой – майор питерской полиции Игорь Гром – пытается найти и обезвредить странного маньяка, который в маске Чумного Доктора убивает тех, кто в своё время избежал наказания при помощи денег и влияния.

23 мая 2024 года выйдет продолжение – "Майор Гром: Игра". Сюжет новой части происходит спустя год после поимки Чумного Доктора. Сергей Разумовский – в психушке, Игорь Гром – главной супергерой Санкт-Петербурга. Теперь он ловит преступников вместе с Димой Дубиным, а свободное время проводит с журналисткой Юлией Пчёлкиной. Всё прекрасно, пока не появляется очередной психопат, называющий себя Призраком. Он хочет сыграть с Громом в кровавую игру, на кону которой жизни людей.