Городская красотка пытается выжить в тайге, а симфонический оркестр играет хиты ABBA

Изучаем культурные мероприятия в столице. Собрали для вас подборку ярких фильмов, концертов, лекций и спортивных событий
Городская красотка пытается выжить в тайге, а симфонический оркестр играет хиты ABBA
Дизайн Елена Лодзовская / Metro
Куда пойти в Москве...

Кино

"Дикая" 

Приключенческая комедия. Начинающая модель Алёна мечтает покорить Москву. Однажды на вечеринке она знакомится с Егором, который предлагает полететь на его самолете в Ниццу. Однако вместо премиального курорта они прилетают… в Якутию, где по стечению обстоятельств Алёна остаётся одна в дикой тайге. Телефон не ловит, еды никакой нет. Сможет ли городская красотка выжить, спасаясь от комаров, хищников и лесного пожара, имея в своем арсенале пилочку для ногтей, губную помаду и прибившегося к ней песца?

Когда: с 23 июня

"Межсезонье"

Ожидаемая криминальная мелодрама от режиссёра Александра Ханта ("Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов"). Её герои – 16-летняя Саша, мечтающая совершить революцию, и её одноклассник Даня, для которого уже подвиг сказать "нет" маме. Они сбегают из дома и бросают вызов несправедливому миру взрослых, пытаясь отстоять свою любовь и право быть самими собой. Невинная детская шалость незаметно разрастается до преступления.

Когда: с 23 июня

Концерты

ABBA GOLD HITS (6+)

К юбилею группы. Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" представит свой специальный проект к юбилею легендарной шведской группы ABBA. Зрителей ждут лучшие песни коллектива: Dancing Queen, Thank You for the Music, Money, Money, SOS, I Have a Dream и другие.

Когда: 29 июня

"Чтение будущего: книжный выпускной"

Попрощаться с библиотекой. Каждый из нас во время учёбы неоднократно здесь бывал, однако, покидая школу, почти никто не говорил библиотекам "спасибо" и "пока". Отдать свои почести детской библиотеке соберутся блогеры, музыканты, актёры и обычные московские выпускники. Вас ждёт шоу, паблик-толк и, конечно, музыкальная часть.

Где: РГДБ

Когда: 26 июня

StandUp Show

Смех гарантирован. Stand Up стал одним из самых востребованных юмористических жанров на нашей сцене и за её пределами. Шутки и проекты звёздных комиков повсеместно окружают нас, а новые имена талантливых юмористов появляются каждый день. В этот вечер для вас выступят Стас Старовойтов, Фил Воронин, Андрей Атлас, Гурам Амарян, Роман Косицын и Валя Сидоров.

Когда: 26 июня

Стас Старовойтов.
Предоставлено организаторами мероприятия
Стас Старовойтов.

Лекции и чтения

"Машины контроля"

Лекция Ирины Кулик посвящена тому, как менялись представления о коммуникационных системах в искусстве ХХ–ХХI веков. Темы слежки и принципиальной анонимности, идеи Джорджа Оруэлла и, наконец, мечты о создании машин контроля – какое отражение всё это находит в современной культуре? 

Где: МАММ

Когда: 28 июня

"Особый летний вечер" (16+)

Специальный гость. Зрителей ждут сразу две потрясающие новости: новые рассказы Александра Цыпкина в жанре фантастики, но главное – фантастический Сергей Бурунов. 

Когда: 2 июля

Театр и балет

"Обратная сторона медали"

Под конец сезона режиссёр Эльдар Трамов представляет одноактный спектакль по одной из ранних работ французского драматурга Флориана Зеллера — пьесе "Обратная сторона медали". Легкий комедийный текст о семейных отношениях поднимает серьёзный вопрос о необходимости быть честным с партнёром и с самим собой. 

Когда:  25 июня 

XXI Летние балетные сезоны

Марафон классического балета. Первым спектаклем станет главный русский балет – "Лебединое озеро". Постановку Марийского театра отличает уникальная "крылатая" сценография: художник-постановщик Борис Голодницкий придал всем декорациям форму крыльев, а художественный руководитель Константин Иванов вдохновлялся замком Нойшванштайн баварского короля Людвига II.

Где: РАМТ

Когда: 1, 2 и 8 июля

Спорт

Йога в парках

До 31 августа в различных парках Москвы можно заниматься йогой бесплатно под открытым небом. Любители этой практики могут найти направление на свой вкус: от хатха-йоги до инсайд-флоу.

Когда: до 31 августа

Где: Расписание по паркам здесь

Чемпионат ФХР 3*3

Необычный хоккей. Василий Подколзин, Сергей Толчинский, Николай Голдобин и другие звёзды КХЛ и НХЛ примут участие в крупнейшем турнире по хоккею 3х3 среди профессионалов. Этот зрелищный и динамичный формат игры, где каждый из трёх периодов длится по 7 минут, набирает всё большую популярность по всему миру.

Когда: 25 июня

Фестиваль 

PunkRupor 2022

Панк-рок-событие Москвы. В этом году для зрителей выступят и заслуженные деятели панк-рок-культуры, и молодые, яркие коллективы, а также совсем неожиданные музыканты. В стенах клуба разместятся две сцены, чтобы участники могли выбирать между отрывом под настоящий панк-рок и камерной атмосферой акустики.

Когда: 25 и 26 июня