Где каждый может стать частью чего-то большего, как близко к нам подкралось будущее, и почему кровавые сцены стали эталоном эстетики

В новом выпуске "Трубы" разберём, почему именно Аляска стала таким важным куском пазла в мировой истории, сделаем весьма познавательный экскурс по энергии будущего, где каждый может стать частью чего-то большего,  поговорим о чугунных путях преображения, изменим ваше представление об ужасе, красоте и эстетике, послушаем “секс-машину” Джеймса Брауна, чтобы сравнить её с “трудовыми буднями” на советской эстраде, и откроем век путешествий по России. 

Аляска под вопросом

Вот вам загадка на вечер: как связаны Аляска, российский флаг и гавайские пляжи? Удивительно, но наша история запутаннее сетей Интернета. В новом видео канала “The Люди” автор расскажет, как Российская империя чуть не заняла Гавайи, а Аляска, увы, ушла в чужие руки. И это ещё не всё. Антон Лядов поделится историей о русских крепостях на Западном побережье США, где вместо бургеров подавали блины, а место Starbucks занимал самовар. Вас ждёт по-настоящему захватывающий ролик и... немного шуток про медведей. Ну а какой смысл в историях без юмора? 

Интернет энергии

Котопёс корова – звучит как нонсенс! Нет, это реальность новой эпохи Интернета энергии! Вместе с видео канала “Распаковка: Будущее” погрузимся в мир, где каждый может стать не только потребителем, но и производителем энергии. Представьте: дядя Ваня на велотренажёре генерирует электричество, а ваши солнечные панели торгуют киловаттами, пока вы в отпуске. А теперь представьте, что ваш "москвич" – не просто автомобиль, а личная электростанция! В этом видео авторы расскажут, как близко к нам подкралось будущее, в котором девайсы общаются друг с другом и делятся энергией.

Пути преображения

Железные дороги преображают страну и открывают новые возможности. Звучит банально, но наконец-то не только в Китае поняли, что не поезда ездят по стране, а страна ездит на поездах! В видео канала “Сансет Гео” (Sunsetgeo) автор не просто расскажет историю"чугунных путей", но мы также узнаем, как железная дорога меняет экономику и облик России уже сейчас. Оказывается, у нас развёрнуто несколько масштабных проектов с новыми станциями и целыми участками дорог. Например, мост на Сахалин для выхода Транссиба и БАМа к Тихому океану или проект Трансполярной магистрали до Берингова пролива. И не забываем о мечте: высокоскоростной линии длиной 13 тыс. километров, соединяющей Пекин и Лос-Анджелес через Россию. Мысль безумна, но и она возможна!

Эволюция ужаса

Крики о помощи в темноте, леденящие душу пустынные проспекты и зомби на пешеходных переходах... Нет, это не про ваш маршрут с работы домой по "Яндекс.Навигатору", это про новое видео от канала “Кинопоиск”. Из этого видеоэссе вы узнаете о всех приёмах жанра “хоррор”. Как ранние фильмы ужасов шокировали зрителей и почему их атмосфера была настолько живой, что зрители боялись выключать свет дома. Будет интересно узнать, как экспрессионизм внёс свой вклад в развитие жанра и почему кровавые сцены стали эталоном эстетики. Авторы откроют детали самых культовых фильмов и на примерах покажут, как они влияют на современное кино или стали зеркалом общественных страхов. Но главное – почему они так притягивают нас,  несмотря на весь этот кошмар!

Советский фанк

Как в стране, где “не было секса”, мог появиться один из самых страстных музыкальных жанров – фанк? Добро пожаловать в мир “Советского фанка”, где эротика встречается с социализмом, а Джеймс Браун меркнет на фоне Валерия Леонтьева! Автор канала “Спасибо, послушаю” в своём видео буквально приподнял подол тайны над этим удивительным явлением. “Советский фанк” абсорбировал западные тренды и трансформировал их в нечто совершенно неповторимое и трогательное. Да, фанк нашёл свой неожиданный дом на советских магнитофонных лентах и даже сейчас звучит определённо круто. Послушайте сами!

Век путешествий

Москва встречает вас ослепительными огнями и деловым величием, в то время как Санкт-Петербург завораживает красотой дворцов, каналов и мостов. Данное видео – это буквально монументальный памятник России и настольный гид по маршрутам и местам отдыха. Снять такое эпическое видеопроизведение могли лишь на канале Российского общества "Знание", и это не ирония. Вы, безусловно, узнаете, как изменилась туристическая отрасль благодаря ситуации и инновациям, почему Россия стала магнитом для туристов со всего дружественного мира и не только. Однако возникает вопрос: почему я ничего не знал о легендарных поездах и шикарных круизах, о том, как попасть в заполярную тундру и где насладиться калейдоскопом культур, традиций и гурманских вкусов? В общем, завершая наш выпуск, мы торжественно открываем век путешествий по России.