Если хотите получить дорогой и модный образ, вложитесь в сумку, обувь и кожаную косуху

Рассказываем о хитростях шопинга и выборе вещей, которые будут смотреться "дорого" (при этом необязательно являясь дорогими)
Если хотите получить дорогой и модный образ, вложитесь в сумку, обувь и кожаную косуху
Olya Kobruseva / Pexels
Кожаная куртка-косуха – всегда выигрышный вариант.

Независимо от своего бюджета всем хочется, чтобы наш внешний вид был достойным, аккуратным и, чего греха таить, дорогим. Не всегда это значит, что нам прямая дорога в дорогие бутики. 

Самое дорогое

Прежде всего стоить обратить внимание на верхнюю одежду – пальто, плащи и жакеты.

– Важно помнить, что в плечевых изделиях большую роль играет крой, – уточняет Анна Костеневич, персональный стилист и консультант по имиджу. – Эти вещи должны сидеть идеально, создавать силуэт и придавать фигуре форму. Выбирайте модели из достаточно плотной ткани, за счёт этого они и будут держать форму.  

Из качественных материалов должна быть выполнена и обувь. Её можно найти и в масс-маркете, но не вся такая обувь прослужит долго, предупреждает эксперт. Выбирая обувь, следует учитывать свой образ жизни: если вы в основном предпочитаете носить спортивную обувь, то стоит вложиться в хорошую пару кроссовок или полуспортивной обуви, а не покупать красивые туфли, которые потом будут пылиться дома. 

Выбирая сумку (на которой тоже не стоит экономить), обращать внимание следует на фурнитуру.

– Она не должна терять цвет со временем, ручки должны быть достаточно крепкие и не выходить из строя, желательно, чтобы они были кожаными, если это, к примеру, сумка-тоут, и предполагается носить её за ручки, – поясняет Анна Костеневич. – Также обращайте внимание и на материал самой сумки. В идеале – рассматривайте варианты деловых сумок, выполненных из канвы (ткань с квадратным геометрическим плетением) и сделанных из сафьяновой кожи, которая практически "не убиваемая" и служит годами. 

И конечно, напоминает стилист, чтобы все эти вещи (которые вы покупаете надолго) не вышли из моды, отдавайте предпочтение классическим вещам с минимумом деталей и декора. 

Цифры. Бюджет на образ эксперт предлагает распределить следующим образом:
– 40% выделенной суммы идёт на плечевые изделия (пиджаки, пальто, верхняя одежда);
– 30% – на аксессуары и сумки;
– 15-20% – на обувь;
– остаток идёт на джинсы, футболки и прочее (здесь можно сэкономить: базовый трикотаж играет менее существенную роль в составлении "дорогого" образа). 

Как носим

Раз уж мы потратим почти половину всего бюджета на пальто или куртку-косуху, то надо понимать, с чем их носить. Эксперт составила предложения по повседневным выходам.

Жакет + джинсы + футболка. Вариант подойдёт на тёплую весну и лето. Также можно надеть под жакет поверх футболки рубашку – она создаст эффект многослойности и сделает образ более интересным.

Пальто или тренч + спортивный костюм. Спортивный костюм, состоящий из трикотажных штанов или легинсов и толстовки можно надеть под объёмный тренч или oversize-пальто. За счёт комбинирования спортивных и классических элементов получится интересный и, что тоже важно, комфортный образ.  

Кожаная куртка-косуха + платье/юбка. Куртка-косуха, как правило, выполнена из плотного материала и отлично структурирует ваш силуэт, придаёт фигуре форму. Лучше отдавать предпочтение удлинённым и не слишком прилегающим моделям – такие ещё долго не потеряют свою актуальность. Интереснее всего такая куртка будет смотреться на контрасте с чем-то женственным и лёгким – романтичным платьем или юбкой.

Читайте также: