Ефимов: По программе КРТ в ЗАО построят производства на 16 тысяч рабочих мест

В районах Очаково-Матвеевское, Кунцево и Можайский на западе Москвы появится технопарк и пять высокотехнологичных предприятий, рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Ефимов: По программе КРТ в ЗАО построят производства на 16 тысяч рабочих мест
предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Объекты возведут по программе комплексного развития территорий (КРТ), в результате в Москве появится порядка 16 тысяч новых рабмест.

Инвестиции в развитие четырех участков в Очаково-Матвеевском, Кунцеве и Можайском районе составят 98 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект от реализации проектов превысит пять миллиардов рублей, - уточнил Ефимов.

Сейчас общая площадь всех участков в ЗАО составляет 63 гектаров, они используются неэффективно, в настоящий момент там расположены гаражи и складские помещения, а также автосервисы.

Как рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, в Кунцеве построят различные производства и технопарк, в районе Очаково-Матвеевское разместятся производства пищевой продукции, а в Можайском районе могут появиться строительное и бумажно-целлюлозное производства.

Программа КРТ призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Первый договор по программе заключили в 2020 году ради преобразования промзоны "Октябрьское Поле".

В 2022 году город заключил еще пять подобных соглашений – 
о редевелопменте заброшенной стройки в Тропарево-Никулино, неэффективно используемого участка в Тимирязевском районе, участков бывших промзон "Братцево", "Теплый Стан" и "Автомоторная".