Дороги и самолёты строят с материалами завода "Монтем"

Пять тонн волокна перерабатывает за сутки столичный завод нетканых материалов "Монтем". Репортёр Metro побывала в производственных цехах, где сырьё буквально на глазах превращается в аккуратные рулоны
Дороги и самолёты строят с материалами завода "Монтем"
Ольга Пережогина
Операторы задают параметры, остальное делают автоматизированные машины.

Автоматика рулит

Красивую дату со дня своего основания – 88 лет – отметил в этом году завод нетканых материалов "Монтем", который находится на улице Подольских Курсантов. Когда-то на заводе, отмеченном орденом Трудового Красного Знамени, делали подошвы для солдатских ботинок, а сегодня предприятие выпускает почти 1,8 тысячи тонн материалов в год. Они нужны в авиационном и дорожном строительстве, ремонте водопроводных и газовых труб, автопроме, а также в лёгкой и пищевой промышленности.                                     

Спрессованное сырьё поступает на завод в огромных тюках. Работники снимают упаковки и закидывают их поочерёдно в загрузочные ячейки. Умное оборудование взвешивает волокно, разрыхляет и смешивает, а затем по трубам передаёт дальше.                                                 

– Волокно перемещают вентиляторы-воздуходувы, по мощности их можно сравнить с ураганом, – объясняет производственные процессы инженер-технолог Кирилл Степанов. – Участие человека здесь минимальное: операторы только задают параметры на компьютерах и следят за процессом, а всё остальное – дело автоматики.

В дело идут даже обрезки

Прежде чем волокно превратится в многослойный рулон, оно проходит через несколько стадий обработки – разрыхление, проверку металлодетектором, прочёсывание, уплотнение и нарезание ровными слоями.                                               

– У нас лучшее оборудование! – уверяет Кирилл Степанов. – И безотходное производство: все обрезки прессуем и потом реализуем со скидкой. Они используются как шумоизоляторы и утеплители в стройматериалах.                                     

Сырьё для производства нетканых материалов «Монтем» закупает отечественное, а также иранское и белорусское, а готовую продукцию поставляет на разные предприятия практически во все регионы России. 

Обрабатывающие предприятия столицы с начала этого года увеличили объём выпускаемой продукции более чем на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Так, например, в столице предприятия, производящие одежду, за январь – август этого года отгрузили товаров собственного производства более чем на 32 млрд рублей. Рост к соответствующему периоду предыдущего года составил +55%.
Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Заменили импорт

Завод стал первым и пока единственным в стране предприятием, наладившим выпуск дренажно-впитывающих материалов, которые используются в строительстве самолётов.      Раньше их приходилось закупать за границей.                                   

– Разработка этого материала началась в 2018 году, а с прошлого года мы производим и поставляем его в промышленных масштабах, – говорит генеральный директор АО "Монтем" Елена Капитанова. – И будем увеличивать объёмы! За этот год  выпуск полотна для авиации увеличился вдвое, фильтровальных полотен для пищевой промышленности – на 30%, обувных – на 10%.                                   

Среди прочего на заводе производят утеплители для военных палаток, материалы для автомобильных фильтров, которые составили успешную конкуренцию китайским, а в этом году на Омскую угольную ТЭЦ поставили первую опытную партию термостойких фильтров-рукавов для защиты от выбросов угольной пыли.