Депутат Мосгордумы Козлов: Использование современных технологий позволяет улучшить качество капремонта

Александр Козлов рассказал о современных технологиях, которые помогают повысить итоговое качество капитальных ремонтов в Москве
Депутат Мосгордумы Козлов: Использование современных технологий позволяет улучшить качество капремонта
Александр Авилов / Агентство «Москва»
Александр Козлов поделился с Metro деталями капитальных работ и технологий, что в них используются.

Александр Козлов, депутат Московской государственной думы, уверен – улучшение качества работ по капитальному ремонту зданий в Москве и обеспечение их энергоэффективности возможно только при условии использования современных технологий и новых материалов. По его словам, в столице за прошедший год было отремонтировано более 1400 фасадов домов, и для каждого типа фасадов применялись техники, позволившие сохранить не только его технические характеристики, но и внешний вид.

Согласно заявлению депутата, дома из кирпича в обязательном порядке подвергаются так называемой гидрофобизации (процесс превращения материала в водоотталкивающий). Это помогает защитить поверхность от проникновения влаги. Затем фасады прокрашивают, заново грунтуют и покрывают двумя слоями краски. Помимо этого, специалисты проводят исправление геометрии панелей и герметизируют швы между панелями.

Немало домов в Москве облицованы мелкой керамической плиткой, что создает определенные трудности при их ремонте. В этом случае для обновления фасадов используется полимерцементная смесь на армирующей сетке. Данная технология позволяет прослужить фасадам дополнительно до 30 лет, сохраняя в доме тепло и защищая от проникновения влаги, уточнил депутат. 

Также он отметил, что был произведен кровельный ремонт более тысячи единиц общей площадью в 1,7 млн квадратных метров. Масштаб работ при капремонте весьма обширен – полностью меняется кровельное покрытие, ремонтируются стыки плит, места примыкания кровли к фронтонам и карнизам. Если это необходимо, то также производят замену ограждения, чтобы кровля была и надежной, и безопасной.

Не обошли стороны и подъезды многоквартирных домов. Согласно заявлению депутата, более 14 тысяч подъездов были отремонтированы в период летнего сезона. Здесь работы для рабочих было не меньше, ведь капитальный ремонт внутренних помещений несет не только эстетический характер, но и очень влияет на энергоэффективность здания. Ведь если в подъезде холодно, а через плохо установленные окна уходит тепло, жители подъезда тратят больше денег из своего кармана. Чтобы все элементы подъезда грамотно функционировали, в них заменяли двери и оконные блоки, ремонтировались входные группы, потолки и стены.

Сбережение ресурсов и повышение энергоэффективности здания депутат Мосгордумы считает основополагающим принципом при произведении капремонта.

– Никто не хочет зимой беспокоиться о состоянии швов, сквозняках и протекающей крыше, а главное – переплачивать за отопление. Проведение капремонта с использованием современных технологий позволяет устранить эти проблемы и сэкономить в будущем, - сказал в заключение Александр Козлов.