Депутат МГД: Московская школа экспортера поможет столичным бизнесменам в поиске новых рынков сбыта

Депутат Валерий Головченко рассказал о том, как Московская школа экспортера может помочь бизнесменам найти новые рынки сбыта
Депутат МГД: Московская школа экспортера поможет столичным бизнесменам в поиске новых рынков сбыта
Peter Macdiarmid / Getty Images
Новая площадка позволит московским компаниям найти новых покупателей.

Отличная новость для всех московских бизнесменов, ищущих новые возможности для развития своего дела – в столице начала работу Московская школа экспортера, обучающая программа от Московского экспортного центра. О пользе новой программы для предпринимателей Metro рассказал Валерий Головченко – председатель Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям.

По словам председателя, участие в конференциях и онлайн-семинарах будет особенно полезно бизнесменам из Москвы, которые в ближайших перспективах хотят выйти на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе как Армения, Таджикистан и Азербайджан, так и такие экзотичные для российского человека страны, как Алжир, Египет, Марокко, а в дальнейшем к этому списку могут присоединить Аргентину и Кубу. Депутат отметил, что в основе программы школы экспортера находятся исключительно прикладные знания, проверенные на практике освоения рынков данных стран, а значит, они работают и являются эффективными.   

На вебинарах, проводимых школой, преподается ряд направлений, необходимый для запуска продаж в незнакомой стране – маркетинг, логистика, интернациональные коммуникации, таможенное оформление, деловой этикет и многое другое, что касается экспорта.

Валерий Головченко уверен – поддержка такого рода крайне необходима, ведь эффективная стратегия экспорта невозможна без большой и обстоятельной подготовки, в которую могут быть вложены огромные средства без каких-либо гарантий окупаемости. Московская школа экспортера предлагает знания по этим вопросам совершенно бесплатно, что для каждого предпринимателя является очень выгодным предложением.  

Также депутат Мосгордумы обратил особое внимание на то, что все мероприятия школы проходят в режиме онлайн, что очень удобно, когда время расписано по минутам. Помимо прочего, в программе предусмотрены вебинары, конференции, чаты с торговыми представителями России в зарубежных странах.