Депутат МГД Козлов: Возможность выкупить землю под жилыми домами и дачами интересует многих собственников

По словам депутата Мосгордумы Александра Козлова, в столице всё больше собственников хотят выкупить земли под дачами, частными домами и личными хозяйствами
Депутат МГД Козлов: Возможность выкупить землю под жилыми домами и дачами интересует многих собственников
www.mos.ru
В этом году москвичи сэкономили почти 245 миллионов рублей при покупке земли у города.

Козлов напомнил, что собственники индивидуальных жилых домов, дач и подсобных хозяйств могут приобрести землю за 40% от её кадастровой стоимости. Эта возможность особенно значима для жителей Новой Москвы, где много частной застройки. 

Депутат также отметил, что возможность выкупить землю по такой стоимости у москвичей появилась два года назад, и с тех пор интерес последовательно растет.

– Это показатель того, что все больше людей хотят оформить свою недвижимость максимально законно и при этом сэкономить, – считает Козлов. 

Для заключения договора купли-продажи нужно обратиться в департамент городского имущества, а высчитать выкупную стоимость можно заранее: кадастровая цена участка зафиксирована на портале Росреестра. Следующий шаг – подача заявления на портале mos.ru – в разделе “Жильё, недвижимость земля”, подраздел “Собственность и кадастровый учет”. Процедура проводится в электронном формате.

По мнению Александра Козлова, право собственности на землю многим даёт уверенность в завтрашнем дне, а это значит, что интерес к выкупу будет расти.