Депутат МГД Артемьев: Элементы дополненной реальности в музее «Царицыно» дадут посетителям новые возможности

Во дворце Екатерины Великой – музее-заповеднике "Царицыно" – начинают использовать AR-очки, то есть технологии дополненной реальности
Депутат МГД Артемьев: Элементы дополненной реальности в музее «Царицыно» дадут посетителям новые возможности
Copyright (c) 2022 Mistervlad/Shutterstock. No use without permission.
На выставке в музее-заповеднике Царицыно будут использованы технологии дополненной реальности.

В «Царицыно» в середине 15 декабря откроется выставка "В поисках народного искусства". Экспонты будут показываться с помощью AR-технологий (элементов дополненной реальности), рассказал журналистам депутат Мосгордумы Олег Артемьев.

По его словам, такая техника расширит горизонты в выставочном деле. И наблюдатель по-другому, глубже прочувствует давно ушедшие исторические времена, считает народный избранник.

В таком формате выставку можно будет посмотреть до конца июля 2024 года.

Выставка будет посвящена веку со дня образования СССР. И львиная доля выставки будет посвящена мастерам декоративного и прикладного искусства местных советских республик 60-х и 80-х годов. По мнению депутата, более 1000 работ этих мастеров отражают хозяйственные и историко-культурные процессы советского общества и могут показать жизнь и быт той эпохи в новом свете.

Народный избранник подчеркнул, что знание  истории и сохранение наследия невозможно без музейно-выставочной работы. И Технологии дополненной реальности позволяют увидеть объекты истории в необычном свете, и это будет интересно молодёжи, которая особо ценит новые цифровые технологии. Он надеется, что новая мера привлечёт еще больше посетителей в городские музеи.