Даже репелленты не всегда способны отпугнуть комаров, когда они следуют зову крови

Вместе с экспертом рассказываем о жизненном цикле комаров и объясняем, как возможно отпугнуть этих насекомых от участка
Даже репелленты не всегда способны отпугнуть комаров, когда они следуют зову крови
Cameron Webb / Unsplash
Комары – традиционная летняя головная боль.

Комары – настоящий бич всех дачников. Именно эти кровососущие насекомые мешают нам полноценно наслаждаться летом. Июнь и июль – для них самые активные летние месяцы. Мы решили выяснить, можно ли противостоять комарам.

Что ты здесь забыл, комар?

– Взрослые комары (самки, ведь именно они пьют кровь. – Прим. ред.) ориентируются на запах пота и тепло, – напоминает Вадим Марьинский, научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ. – Ничего другого специфического на участке (кроме нас самих), что могло бы привлекать комаров, нет.

Другое дело, комаров на участке будет больше, если на нём расположен пруд, пусть и совсем небольшой.

– Личинки комаров развиваются в водоёмах, причём наиболее эффективно – в водоёмах со стоячей водой, где нет рыбы, – поясняет эксперт. – Они живут в толще воды, и рыба их легко поедает. В этом случае рекомендация может быть такой: если у вас есть прудик на участке, лучше, если там будет рыба.

У всех кровососущих комаров нашего региона, жизненный цикл один и тот же. Для развития им обязательно наличие воды, пусть и в небольшом количестве.

– А есть небольшие виды комаров вроде Culex pipiens, которые адаптировались к обитанию в городских условиях, и их личинки могут развиваться даже в самых неглубоких лужах в подвалах домов, – рассказывает Вадим Марьинский. – Именно поэтому в городских квартирах его можно встретить в том числе зимой.

Изучите комара

Опрыскивание территории от комаров помогает слабо. Скорее, это действенно, когда речь идёт о клещах. Следует пользоваться репеллентами, дымящимися спиральками и фумигаторами. Современные средства, при соблюдении инструкции, безопасны для людей. С народными средствами в плане защиты от комаров туговато.

– Комаров как существ с очень чутким обонянием, в принципе, могут отпугнуть яркие запахи, но не сильно... Желание напиться крови, которая им нужна для того, чтобы сформировать и отложить яйца, намного сильнее, чем запах каких-либо эфирных масел. Даже репеллент для комаров не стопроцентная помеха, – уверен эксперт.

Не верьте! В Сети можно найти информацию о растениях-защитниках от комаров. Наш эксперт заверил нас, что никакие растения не способны отпугнуть комаров.

Что мы можем сделать – так это минимизировать наши контакты с комарами. Для этого важно помнить о пиках активности насекомых.

– В разных регионах, в зависимости от погоды они немного отличаются: прежде всего, для комаров благоприятна максимально безветренная погода и тепло, – поясняет Вадим Марьинский. – Не забывайте и о суточных пиках активности – к вечеру комаров становится больше – и сезоне, со второй половины июля количество комаров будет уменьшаться.

Территория. Важен также рельеф местности. Если участок находится в низине рядом с озером, сделать с комарами что-то будет крайне непросто.

Читайте также: