Что такое НАТО, кто хочет вступить в Альянс и какие отношения у него с Россией

В четверг Североатлантическому альянсу исполнилось 75 лет. Metro вспоминает основные факты об этой организации
Что такое НАТО, кто хочет вступить в Альянс и какие отношения у него с Россией
Omar Marques / Getty Images
Официальная эмблема НАТО.

Что такое НАТО и как расшифровывается аббревиатура

НАТО — военно-политический блок, который объединяет США, Канаду и большинство европейских стран. Слово "НАТО" является калькой английского NATO – аббревиатуры North Atlantic Treaty Organization, что в переводе на русский означает "Организация Североатлантического договора". Из-за этого НАТО также называю Североатлантическим альянсом. 

Штаб-квартира находится в Эвере (Бельгия). Пост генерального секретаря с 28 марта 2014 года занимает норвежец Йенс Столтенберг.

НАТО появился 4 апреля 1949 года в США. Основной целью блока провозгласили защиту Европы от якобы угрозы советской экспансии. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что на самом деле НАТО был создан как инструмент давления на Советский Союз и установления западного господства на мировой арене.

Изначально в организацию вошли 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это "трансатлантический форум" для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. 

Одной из заявленных целей НАТО является обеспечение сдерживания агрессии или защиты от неё в отношении территории любого государства — члена НАТО.

Цели НАТО
◉ защита свободы, общего наследия и цивилизации своих народов, основанных на принципах демократии, свободы личности и законности; ◉ укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе; ◉ создание коллективной обороны и сохранение мира и безопасности; ◉ содействие дальнейшему развитию международных отношений мира и дружбы; ◉ стремление к устранению противоречий в своей международной экономической политике; ◉ наращивание индивидуального и коллективного потенциала борьбы с вооружённым нападением.

Сколько стран входит в НАТО и какие это государства

На сегодняшний день в НАТО входит 32 страны (30 из Европы и 2 из Северной Америки). Последней из стран, вошедших в Альянс, стала Швеция. Государство присоединилось к организации 7 марта 2024 года. 

Также в НАТО входят: Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Северная Македония, Словакия, Словения, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки,  Турция,  Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

При этом есть ряд европейских стран, которые не входят в Североатлантический альянс. В этот список входят Австрия (в мае 2022 года премьер-министр страны Карл Нехаммер заявил, что для Австрии это не является приоритетом и "в сердце австрийцев нейтралитет"), Кипр, Ирландия, Мальта, Белоруссия, Молдова, Сербия, Грузия, Украина и традиционно Швейцария, которая стремится поддерживать военный нейтралитет. 

Не входят в состав военного альянса также и микрогосударства, а именно Андорра, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино и Ватикан.

Пятая статья договора НАТО

Особого внимания заслуживает пятая статья договора – самая важная. В ней речь идёт о принципе коллективной обороны, что означает следующее: если происходит нападение на одно государство НАТО, то все страны Альянса рассматривают это как нападение на них.

Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооружённое нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооружённое нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого статьёй 51-й Устава Организации Объединённых Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путём немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтёт необходимым, включая применение вооружённой силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

Статья 5 за всю историю существования Альянса была применена лишь один раз — в 2001 году в ответ на террористические атаки 11 сентября против США.

Всего в договоре 14 статей.

Претенденты на вступление в НАТО – расширение Альянса

Вступление новых членов регулируется статьёй 10 Североатлантического договора. Чтобы войти в организацию, страна должна соответствовать определённым требованиям и пройти многошаговый процесс. Кроме того, абсолютно все страны Альянса должны проголосовать за вступление страны в НАТО. Для примера, Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в один год – в 2022-м. Финляндия вступила в НАТО в 2023 году, а Швеция только в 2024-м, потому что Турция и Венгрия накладывали вето на присоединение Швеции к Альянсу.

Интересно, что СССР в своё время тоже пытался вступить в НАТО, однако попытка не увенчалась успехом. Дело в том, что, когда в 1949 году появился НАТО, Советский Союз воспринял это как угрозу собственной безопасности. В 1954 году в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР. Тогда представителей советской стороны уверили в том, что НАТО носит исключительно оборонительные цели. В ответ на призывы к сотрудничеству СССР 31 марта 1954 года направил ноту с предложением рассмотреть "совместно с заинтересованными правительствами вопрос об участии СССР в Североатлантическом договоре", но предложение было отклонено. В ответе было сказано, что организация является "больше чем военной" и такое предложение "противоречит самим принципам, от которых зависит система обороны и безопасность западных государств".

В ответ Советский Союз в июне 1955 года образовал военный блок из государств, проводивших просоветскую политику, — Варшавский договор. Он существовал 36 лет. 

НАТО и Россия

Россия и НАТО начали сотрудничать после распада СССР в 1991 году, а в 2002-м создали Совет Россия – НАТО для военно-политического сотрудничества. Тем не менее в 2008 году НАТО в одностороннем порядке приостановил работу совета после того, как Россия не позволила Грузии провести военную операцию против Южной Осетии. Весной 2009 года сотрудничество было восстановлено.

В марте 2014 года отношения НАТО с Россией обострились на фоне присоединения Крыма к России. 1 апреля 2014 года Альянс приостановил сотрудничество с Россией, но остались контакты на уровне послов и выше. 

В 2016 году, после двух лет перерыва, в Брюсселе прошли три заседания Совета Россия — НАТО на уровне постоянных представителей. Обсуждались кризис на Украине, вопросы безопасности в Афганистане и риски, связанные с наращиванием военной деятельности НАТО вдоль западных рубежей России.

В 2019 году сотрудничество России с НАТО было "полностью прекращено", но до октября 2021 года Россия сохраняла представительство в НАТО.