Что делать, если на QIWI-кошельке остались деньги

Центральный банк России отозвал лицензию у "QIWI Банка". Metro выяснило, почему регулятор принял такое решение, а также что делать тем, у кого на кошельке остались средства
Что делать, если на QIWI-кошельке остались деньги
Copyright (c) 2013 Nomad_Soul/Shutterstock.
После аннулирования лицензии Банк России в течение 15 рабочих дней должен направить обращение в арбитражный суд для принудительной ликвидации банка или инициировать процедуру банкротства.

В пресс-релизе ЦБ РФ указал, что причиной для отзыва лицензии стали систематические нарушения федеральных законов со стороны Qiwi. При этом банк игнорировал замечания со стороны ЦБ, хотя получал сообщения о нарушениях в течение последних 12 месяцев. Доходило до того, что Банк России два раза вводил ограничения в отношении компании.

Как рассказал Metro Вадим Тихонов, аналитик "Банки. ру", QIWI, скорее всего, продолжал игнорировать сообщения ЦБ РФ, находясь в поиске новых путей обхода правил регулятора. При этом одной из причин отзыва лицензии стало то, что в банке обнаружились многочисленные случаи регистрации кошельков с использованием чужих персональных данных без ведома их владельцев, а также последующие проведения по ним различных операций. 

Как заявил Центральный банк РФ, к настоящему моменту деятельность QIWI остановлена полностью, вывести деньги с кошелька невозможно. Также ЦБ сообщил, что возврата средств не планируется. По словам Тихонова, вернуть деньги не получится и через суд.

— Хотя обращаться за возмещением, конечно, следует. Нужно подать заявку в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое будет заниматься ликвидацией банка. Организация сообщила, что будет осуществлять выплаты не только по застрахованным полным вкладам, но и по другим одобренным требованиям за счёт продажи активов и другого имущества "QIWI Банка".

Цифра
89-е
место в банковской системе РФ по величине активов занимала кредитная организация "QIWI Банк".

Информацию об этом Metro подтвердили и в Государственной думе. По словам Артёма Кирьянова, депутата, заместителя председателя комитета Государственной думы по экономической политике, АСВ будет возвращать деньги по заявлениям клиентов. — Возврат гарантирован в пределах 1,4 млн рублей. Полагаю, подавляющее большинство людей, пользующихся "QIWI Банком", не выходило за этот порог. Уверен, что это будет достаточно оперативный процесс. Кирьянов добавил, что пользователям "левых" аккаунтов придётся попрощаться со своими деньгами. 

При этом проблема с отзывом лицензии заключается в том, что "QIWI Банк" работал как масштабная платёжная система, через которую проводилась оплата связи и многое другое. Остановка деятельности нарушила работу некоторых сервисов в других банках.