Что будет с ценами на аренду однушек в России и как изменится стоимость квадрата

Эксперт по недвижимости рассказал, как на изменения отреагирует остальной рынок, а также куда сегодня стоит вложить свои деньги — банковский вклад или покупка жилья
Что будет с ценами на аренду однушек в России и как изменится стоимость квадрата
Copyright (c) 2023 shisu_ka/Shutterstock.
Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве составляет 5,3 млн рублей.

В России сильно подорожали небольшие квартиры и студии. Стоимость одного квадратного метра в них в среднем выросла на 16,5%. Кроме того, отмечается рост стоимости аренды таких квартир. По данным сервиса “Яндекс Аренда”, к концу 2024 года в Москве она может увеличиться ещё до 15%. Metro поговорило с экспертом: что будет происходить с рынком в этом году.

По словам Константина Барсукова, генерального директора компании "Релайт-Недвижимость", в России действительно зафиксирован ощутимый рост стоимости аренды небольших квартир за прошедший год — вплоть до 15%. В первую очередь на рынок давит высокая ключевая ставка. Из-за неё люди, которые хотят, но не могут купить квартиру, вынуждены снимать жильё. Ждать же её снижения не стоит, максимум — очень небольшое, считает специалист.

Однако уравновешивает ситуацию рост числа россиян, которые не могут продать квартиру. Они вынуждены снимать недвижимость с продажи и сдавать её, что увеличивает предложение на рынке и понижает цены.

— Мы видим небольшой рост предложения и некоторый отток, откат по цене, то есть рост был, а сейчас цены даже немного уменьшились. Стало больше предложений в разных сегментах, — уточнил эксперт.

Кроме того, ожидается, что рынок наводнят квартиры, купленные в 2022–2023 году на финальной стадии готовности, добавил Барсуков. Большее их число как раз является однокомнатными или студиями.

Цифра
40%
— доля однокомнатных квартир и студий на рынке аренды недвижимости.

— У нас в 2023 году семейная ипотека рекорд среди льготной поставила. И в 2022 году тоже немало выдавалось “льготки” именно семейной. А если мы посмотрим на то, что по ней покупалось, то там больше 50% — это студии и однокомнатные квартиры. Очевидно, что семья с детьми покупает их не для того, чтобы жить в ней, а чтобы сдавать, — подчеркнул эксперт, добавив, что какое-то количество, конечно, приобрели для подрастающих детей.

При этом неправильно думать, что растёт стоимость или аренда только недвижимости небольшой площади. В России однокомнатные квартиры и студии всегда быстрее дорожают и медленнее дешевеют. На изменения вскоре отреагирует и сегмент с жилой недвижимостью большей площади.

—Люди ориентируются на стоимость квадратного метра. Они видят, что однокомнатная квартира вот стоит столько-то, значит, моя двухкомнатная, которая больше по метражу, она должна стоить выше. Трёхкомнатные тоже начинают выравниваться, — сказал Барсуков, уточнив, что стоимость квадратного метра в маленьких квартирах, как правило, всегда больше.

ЦИТАТА
Многие сравнивают платежи по ипотеке с арендной ставкой. Но с ней нужно сравнивать проценты, которые ты платишь банку. Тело кредита, оно идёт всё-таки на погашение стоимости самого объекта. Потерянные деньги — это чистый процент банка.
— Константин Барсуков, генеральный директор компании "Релайт-Недвижимость"

Таким образом, сегодня не стоит рассматривать покупку небольшой квартиры как вариант для инвестирования своих денег — их количество на рынке растёт. Гораздо сложнее для съёма найти трёхкомнатную квартиру. Если же говорить о том, что сейчас лучше — снимать или покупать, то ответ зависит от конкретного кейса. Если у человека есть деньги на первый взнос по ипотеке и занять у банка нужно относительно небольшую сумму, то можно рассмотреть и вариант с приобретением квартиры.

— Если же ты покупаешь квартиру с нуля – грубо говоря, имеется только первоначальный взнос, – есть смысл деньги положить на депозит под высокий процент, — уверен эксперт, — и ждать, когда конъюнктура изменится.