Будущее орбитальных станций, кто вместо пилота может посадить самолёт и правда ли, что кошки – близкие родственники человека

В новом выпуске обзора узнаем о причине возникновения самой настоящей эпидемии кариеса, разрешим себе злиться и поймём, как управлять негативными эмоциями, изучим проекты орбитальных станций прошлого и будущего, посмотрим, как живут люди в Москве, но не в столице, а в небольших одноимённых деревнях, научимся сажать самолёт без пилота и разберём геном кошки, чтобы сделать немало приятных открытий. 

Эпидемия кариеса

У подавляющего большинства людей есть проблемы с зубами. Оказывается, от разрушения эмали страдает от 80 до 90% людей. Не заболевание, а самая настоящая эпидемия. Впрочем, мы к ней привыкли. Человек слышит о коварном кариесе в рекламе, от друзей и знакомых, от стоматологов, к которым, может быть, и не всем хочется, но что делать? Отвечаем: задуматься! Согласно данным исследований, у неандертальцев кариеса почти не было, им страдало менее 1% из всей популяции. А что же тогда  произошло? Посмотрите видео автора канала "Береста", который разрешит интригу и приведет, увы, неутешительный прогноз насчёт перспектив борьбы человека с кариесом. 

Злитесь на здоровье! 

Давайте честно признаемся: современное общество одобряет только положительные переживания. Пожалуйста, радуйся и веселись сколько хочешь, но не проявляй ярости и агрессии. Подобная установка звучит будто бы отовсюду. Но с ней категорически не согласны психологи. Что это за дискриминация переживаний? Злость — верный признак того, что ваше личное пространство нарушено, это сигнал, который говорит, что пора себя защитить. Блок на проживание этого состояния добром не кончится. Эмоция всё равно найдёт выход: наружу или внутрь! Но орать на других людей всё-таки не стоит. Вместо этого лучше посмотреть видео канала "Ясно: о психологии простым языком", в котором авторы ролика рассказывают, как правильно поступить, если испытываешь злость. 

Орбитальная мечта

Говоря о будущем человечества, мы всегда представляем себе людей, живущих на околоземных станциях. Полностью рукотворные мегаполисы, летящие мимо звёзд, — давнишняя мечта многих. Ещё Исаак Ньютон предлагал запустить на орбиту огромное ядро, которое бы там и осталось. А великий Циолковский строил планы по колонизации космоса. Он был уверен, что, когда население орбитальных станций достигнет нескольких десятков тысяч человек, люди полетят дальше, вглубь холодной темноты, чтобы освоить и заселить новые планеты. Автор канала "Шепард" (SHEPARD) расскажет в этом видео, какие станции человечество уже построило, а какие – в планах на ближайшие десятилетия. Посмотрите на эти невероятные проекты, которые люди, без сомнений, обязательно воплотят.

Москва 0.2

Сегодня вместе с авторами канала "Архитектурные излишества" отправляемся в Москву, но не в ту, которая "порт семи морей" с населением более 13 млн человек, а в другую. Поменьше. Находится эта Москва в Кировской области, здесь одна улица, а постоянно проживает всего несколько человек. Хотя летом, конечно, приезжают дачники, места-то какие красивые! А вот другая Москва, уже в Тверской области. Тоже деревня, и тоже есть что посмотреть рядом. Например, совсем недалеко Троицкий храм, отреставрирован и выглядит впечатляюще. Посмотрите это медитативное видео, в котором коренные москвичи рассказывают о своём быте и любви к этим живописным местам.

На посадку без пилота

Кажется, все видели в кино такую сцену: пилоты самолёта по неизвестной причине теряют сознание. Огромный пассажирский лайнер летит, управляемый компьютером. Да уж, те, кто страдает аэрофобией, вероятно, приходят в ужас от такого сценария. А если бы эта ситуация произошла в реальности? Может ли совершить посадку обычный человек, который никогда не бывал за штурвалом? Ответить на вопрос взялся автор канала "Про метро" (PRO МЕТРО). Сразу скажем: этот эксперимент закончился благополучно. Как именно посадить самолёт без пилота, вы узнаете, посмотрев это волнующее видео до конца.

Не питомец, а родственник

Вот вам занимательные факты: ваш домашний котик, ну или не ваш, а друзей, – на 95% самый настоящий лев. Об этом говорят его гены. Любопытно, что разница между Персиками и тиграми меньше, чем между людьми и шимпанзе. Другое открытие генетиков, которое наверняка поразит еще больше: ДНК кошки и человека совпадает на 90%. Это максимальный показатель среди домашних питомцев. Кошачьи стоят на втором месте после обезьян по родству с нами. Авторы канала "Кик брейнс" собрали и другие невероятные факты о кошках, которые доказывают: это животное – настоящее чудо природы. Хотя нам это было понятно и без научных доказательств.