Британский министр обороны объявил о переходе к предвоенной эпохе

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Британский министр обороны объявил о переходе к предвоенной эпохе
Shutterstock
Британский министр обороны Грант Шаппс заявил о переходе мира к предвоенной эпохе

01:05 Американская конгрессвуман Марджори Тейлор Грин подтвердила участие ЦРУ в конфликте на Украине. Об этом она заявила в интервью журналисту Такеру Карлсону.

05:00 Украинские военные отмечают наличие в стране политического кризиса и уверены, что F-16 не помогут Украине на поле боя, пишет Politico.

06:50 Пять украинских беспилотников были сбиты над Белгородской и Тульской областями. Об этом сообщает российское министерство обороны.

08:15 Россия не хочет вступать в военный конфликт с НАТО, пишет РИА "Новости" со ссылкой на замглавы МИД РФ Александра Грушко.

09:40 Британский министр обороны Грант Шаппс считает, что мир перешёл от послевоенной к довоенной эпохе. Об этом он написал в статье для Telegraph к юбилею НАТО

10:45 Россия готова к любому развитию конфликта с НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в приуроченном к юбилею альянса комментарии.

11:30 Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что уже сейчас в теракте в "Крокус Сити Холле" виден "украинский след". Об этом сообщили РИА "Новости".

11:40 Латвия в ближайшее время поставит Украине первую партию дронов на миллион евро. Об этом рассказал премьер-министр страны.

12:20 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и НАТО сейчас находятся в состоянии "прямой конфронтации". Об этом он сообщил в ходе брифинга с журналистами.

14:10 Бывший военный США заключил контракт с российским министерством обороны. Ранее он уже участвовал в СВО на стороне России.

15:40 Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о наличии у страны "полезной информации" о теракте в "Крокус Сити Холле". Об этом он рассказал в эфире BFMTV.

16:35 России не требуется дополнительная мобилизация. Об этом сообщил первый заместитель председателя оборонного комитета Совета федерации Виктор Бондарев.

17:41 Глава польского МИД сообщил о том, что страны-участницы НАТО приняли решение о создании миссии блока в стране. Он подчеркнул, что об отправке военных альянса для участия в конфликте на Украине речи не идёт.

18:10 Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что необходимо усилить поддержку Украины. При этом он подчеркнул, что альянс учитывает, в том числе, и вариант проигрыша Украины в конфликте.