Благо или проклятие: как нефть правит миром, расскажет одноимённый сериал

Историю открытия, освоения и борьбы за "чёрное золото" раскрывает сериал "Нефть", вышедший на российской онлайн-платформе
Благо или проклятие: как нефть правит миром, расскажет одноимённый сериал
Premier
Нефть – всему голова.

О чём сериал

Этот документальный сериал состоит из нескольких десятков интервью учёных, политиков и нефтяников. Закадрового текста здесь нет, кроме небольшой преамбулы к каждой серии, где персонифицированная в виде чернокожей девушки "нефть" в качестве короткого эпиграфа намекает парой фраз, о чём будет очередная серия. Интервью складываются в последовательный рассказ о том, как началось промышленное производство нефти и как оно изменило и продолжает менять мир. Только факты, слушать которые безумно интересно. Каждый из опрошенных раскрывает свою сферу компетенции: исследователь истории и архитектуры Баку Фуад Ахундов – историю добычи нефти в городе, президент Центра ближневосточных исследований Мурад Садыгзаде – зависимость политических процессов в Иране от нефтедобычи, министр иностранных дел России Сергей Лавров – контуры современных внешнеполитических процессов на Ближнем Востоке. Кроме них, интервью дали директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин, начальник управления зарубежной военной истории НИИ Военной истории Академии Генштаба ВС РФ Андрей Шагов, член научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике Андрей Конопляник, дипломат Карин Кнайсль и другие люди, чьи решения меняют мир "чёрного золота" и приводят к тектоническим сдвигам в мировой экономике и политике. Также специально для документального сериала авторы провели съёмки в Иране, где взяли интервью у заместителя министра нефти Ирана Ахмада Асадзаде и многочисленных иранцев, работающих в нефтяной отрасли. 

Впечатления

Во-первых, хочется снять шляпу перед объёмом проделанной работы по договорённостям, планированию, записи и согласованию такого количества интервью. Отдельное мастерство – превращение его в хронологически последовательную, постепенно раскрывающуюся историю, за просмотром которой, несмотря на лаконичность видеоряда (спикеры и исторические кадры), ни разу не придётся заскучать. Это настоящий ликбез по самым разным вопросам, в том числе для тех, кто, включив телевизор, не понимает, что и почему никак не поделят на Ближнем Востоке. Ответ "нефть" даётся в контексте просто и ясно разобранных исторических и политических связей – будто запутанную нить собирают в аккуратный клубок. Нефть – новое зерно, хлеб, золото, кровь войны, наша судьба. За каждым из этих данных участниками сериала определений скрываются вполне конкретные факты, снимающие намёк на содержащийся в них необоснованный пафос. 

"Миром будут править керосинщики", – сказал однажды Достоевский и опять напророчил – на этот раз причины революций и войн. Конкуренция бакинской нефти и американской привела к русским революциям, а нехватка "чёрного золота" стала одной из причин германского вторжения в СССР. Именно нефть провоцирует войны и обеспечивает победы в них. Так, она дала преимущество советскому танку Т-34 перед немецкими машинами, который на полной заправке мог пройти 320 км – значительно больше немецкого. А в 1944 году многочисленные немецкие новые, уже реактивные истребители не смогли взлететь с фашистских аэродромов из-за отсутствия горючего. И в этом же году был протянут первый в мире газопровод от Самары до Москвы. Нефть вывела Советский Союз из войны индустриальной державой и она же предопределила характер политических процессов на постсоветском пространстве, за которыми мы сегодня (часто с ужасом) наблюдаем. 

Отдельно интересен рассказ о ближневосточных нефтяных странах – от Саудовской Аравии до Ирака. Если хотят разгадать причины конфликтов в человеческих отношениях, часто говорят: "Ищите женщину". Когда нужно объяснить трагедии международных отношений, напоминают: "Ищите нефть".