Андрей Бочкарёв: По программе реновации в Москве уже построено более 200 домов

Использование цифровых сервисов в столице делает процесс строительства более комфортным, быстрым и удобным
Андрей Бочкарёв: По программе реновации в Москве уже построено более 200 домов
Агентство "Москва"
Вид с квадрокоптера на строительство жилого дома в районе Марфино по программе реновации столичного жилфонда

Как рассказал заместитель Сергея Собянина по градостроительной политике Андрей Бочкарёв, проводимая в последнее время цифровизация проектных и строительных работ позволяет ускорить реализацию программы реновации жилья. Также он добавил, что с момента начала программы в городе уже построено 206 домов, в которые уже переехали и переезжают 90, 5 тысяч москвичей. Кроме того, в данный момент проектируется и строится ещё более 400 домов.

Как заявил Бочкарёв, столь впечатляющие темп реализации программы – это результат применения ряда цифровых решений. В частности, оцифровка процессов проектных и строительно-монтажных работ проводится на основе единой платформы Exon. Эта мера позволяет делать доступной всю документацию, фото и видеоматериалы как заказчикам, так и подрядчикам и субподрядчикам. Соответственно, сокращаются сроки согласования документации, а контроль работ проводится более тщательно.

Также в процессе строительства взаимоотношения и взаиморасчёты с персоналом на многих объектах реновации жилья стали проводиться через отечественный мобильный сервис, который связан с налоговой службой, Госуслугами и другими необходимыми сервисами. Что опять же делает все процессы более удобными.

Слова Андрея Бочкарёва подтвердил и генеральный директор ГК "Аметист Групп" Марат Хафизов. По его мнению, строительство жилья по программе реновации, которое реализуется с применением цифровых решений, позволяет не только повышать эффективность стройки, но и возводить объекты, максимально комфортные для жизни.