Анастасия Ракова: Москвичи оценили удобство получения льготных лекарств в коммерческих аптеках

Треть всех выписанных электронных рецептов для жителей столицы в рамках проекта были обслужены именно по такому принципу
Анастасия Ракова: Москвичи оценили удобство получения льготных лекарств в коммерческих аптеках
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
О возможности для коммерческих аптек и аптечных сетей стать участниками системы льготного лекарственного обеспечения было заявлено в январе этого года.

С этого года жители Москвы могут получить льготные лекарства по электронным рецептам не только в городских, но и в коммерческих аптеках.

– К проекту присоединилось уже более 350 частных аптек, – подчёркивает вице-мэр Анастасия Ракова. – При этом важно, что горожане могут выбрать препарат конкретного производителя и доплатить лишь разницу в цене. Таким образом можно сэкономить от 10% до 50% стоимости. Мы видим, что жители столицы оценили новшество — 30% предпочитают взять препарат привычного производителя с доплатой. В общей сложности москвичи отоварили в коммерческих аптеках более 3 тысяч электронных рецептов.

Как подключиться. Аптечной организации необходимо иметь действующую лицензию и подключиться к ЕМИАС. Также у аптеки не должно быть проблем с законом или процедур банкротства. Кроме того, аптека должна быть ежедневно обеспечена наличием препаратов, а сведения об их наличии и реализации в рамках проекта в систему ЕМИАС.

Как найти аптеку. Список таких аптек размещен на mosgorzdrav.ru/recept, в электронной медкарте в разделе "Мои рецепты" на mos.ru и в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО", а также в информационном киоске вашей поликлиники.

Напомним, город вот уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Основа этого непростого процесса – единая цифровая платформа здравоохранения. Благодаря ей все данные о состоянии здоровья москвичей доступны онлайн как врачам, так и пациентам.