Администратор "Крокуса" рассказала, как спасала людей с Гусевым и Светлаковым

Администратор VIP-ложи в "Крокус Сити Холле" София Мейер рассказала Metro, как во время теракта оставалась хладнокровной и спасала людей
Администратор "Крокуса" рассказала, как спасала людей с Гусевым и Светлаковым
предоставила героиня публикации
София Мейер, героиня "Крокуса".

– Запомнилось, что день до нападения был очень спокойным, – рассказывает Metro 25-летняя героиня. – Я бы даже сказала, слишком спокойным! Погода стояла прекрасная, у меня было отличное настроение. Ничто не предвещало беды...

В жизни Софии никаких ЧП не случалось, а тут было нападение террористов с автоматами Калашникова. Они стреляли во всё, что движется, и требовались люди, способные увести посетителей "Крокуса" как можно дальше от них. К счастью, в "Крокусе" София работает 2,5 года – за это время она изучила здание досконально и точно знала, что делать. В день теракта у неё была с собой связка ключей, которая помогла многим людям спастись от террористов. Теперь эти ключи – по сути, единственное, что у Софии осталось от "Крокуса".

– Поняла, что происходит, в момент, когда увидела людей, бегущих ко мне в VIP-ложу из фойе со стороны технической части, – рассказывает София. – Услышала от них фразу: "Спасите нас, там стреляют". А через две секунды раздалась автоматная очередь. Я поняла: это теракт. И сразу представила себе, сколько людей находится в разных частях нашего концертного зала... Поняла, что надо пытаться сделать всё возможное, чтобы они могли спастись. Тогда я думала только о них!

София в концертном зале "Крокус Сити Холла", фотоархив
предоставила героиня публикации
София в концертном зале "Крокус Сити Холла", фотоархив

София не растерялась: сразу стала регулировать потоки людей, выводить их через разные выходы. Сначала на первом этаже, через выход, ведущий на улицу со стороны ресторана Backstage. Это были люди из фойе и из лож со второго этажа. Так она вывела несколько групп людей. Но когда услышала где-то близко автоматную очередь, поняла, что надо выводить их через другой выход, и вывела следующие группы через эвакуационную лестницу со второго этажа VIP-ложи. Таким образом София спасла десятки людей.

– Террористы могли спокойно проникнуть в нашу зону, и, чтобы это предотвратить, я просила всех выйти из комнат отдыха и закрывала двери с помощью ключей. Мы оказались в коридоре VIP-ложи, забаррикадировали для надёжности двери мебелью. Никто не поддался сильной панике. Мужчины помогали делать всё, о чём я их просила. Женщины не вели себя излишне эмоционально, действовали грамотно. За это я им всем очень благодарна!

София в VIP-ложе "Крокус Сити Холла".
предоставила героиня публикации
София в VIP-ложе "Крокус Сити Холла".

София выводила людей до тех пор, пока дым не наполнил здание. И всё равно она ещё раз попыталась зайти в коридор, даже когда дыма стало уже слишком много (чтобы убедиться, что никого больше нет), и только тогда спустилась уже по лестнице. Она до сих пор пытается понять, как ей удавалось действовать настолько чётко, учитывая обстоятельства.

– Видимо, я просто внутренне собралась и на адреналине делала то, что должно. Возможно, на меня повлияла фраза: "Спасите нас", которую я услышала в самом начале. Это был сигнал, что надо спасать. Всё остальное время я только и думала о том, чтобы постараться всех вывести в безопасное место... Был очень страшный момент, когда я услышала автоматную очередь недалеко от зоны, где мы находились, и звуки выстрелов приближались... Но страх не помешал мне.

Когда начался теракт, в VIP-ложе находились спортивный телекомментатор Виктор Гусев и актёр Сергей Светлаков.

– Они были со мной в группе, которая спускалась по эвакуационной лестнице. И Виктор, и Сергей совместно со всеми помогали баррикадировать двери, вели себя очень сдержанно, не теряли самообладания. Мы были одной командой! В тот момент со мной находились действительно настоящие мужчины и очень сильные духом женщины. Спасибо им всем за это. Я считаю, эта трагедия ещё больше сплотила наше общество. Мы – единое целое!

София очень расстроена, что любимый "Крокус" сгорел.

Объятый пламенем "Крокус Сити Холл".
AFP
Объятый пламенем "Крокус Сити Холл".
София в VIP-ложе "Крокус Сити Холла".
предоставила героиня публикации
София в VIP-ложе "Крокус Сити Холла".

– Ведь "Крокус" для меня – это второй дом, где я проводила большую часть времени. В приятной атмосфере, с замечательными, творческими и креативными людьми...

Как писало Metro, 22.03.2024 в подмосковном Красногорске, в "Крокус Сити Холле" произошёл теракт. До концерта рок-группы "Пикник" вооружённые автоматами люди в камуфляже начали расстреливать всё, что движется. Они ворвались в концертный зал, а также совершили поджог здания (обрушилась кровля). В результате 40 человек погибли от пулевых ранений, ещё 45 – от пожара. На сегодняшний день известно о 139 погибших. Также более 360 человек пострадали. В различных медучреждениях находятся раненые. Президент России Владимир Путин объявил, что все причастные к теракту будут наказаны. Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что город и область занимаются выплатами компенсаций. 

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro. Мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.

Читайте также: