5 причин отправиться на отдых на один из курортов Кавказских Минеральных вод

Кавказские Минеральные Воды – отличный курорт, где найдут себе развлечение и гурманы, и спортсмены, и любители уединения
5 причин отправиться на отдых на один из курортов Кавказских Минеральных вод
Kirill Skorobogatko/Shutterstock
Пятигорск – один из самых популярных городов Кавказских Минеральных Вод.

Если в отпуске хочется сменить ритм большого города на спокойную обстановку в окружении гор и чистого воздуха, Кавказские Минеральные Воды подойдут идеально. Анна Верас, эксперт по туризму и основатель агентства Family Dreamtrip, считает, что целебный климат вовсе не единственный повод для путешествия.

Кавказские Минеральные Воды — группа курортов федерального значения в Ставропольском крае. В состав входят Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Ессентуки, Кисловодск и другие города. Туристу удобнее всего доехать до города Минеральные Воды – это главный транспортный узел курортов Кавказских Минеральных Вод. Сюда можно добраться на самолёте (аэропорт работает), поезде или автобусе 

Отличные санатории  и отели

– Статус всероссийской здравницы закреплён за регионом уже давно. Все самые известные города-курорты этого края могут предложить свою программу по оздоровлению. Лечат здесь минеральными водами, грязями, лазеромагнитной терапией, орошением, горячими водами с высоким содержанием железа и кальция. Есть санатории узкого профиля, а можно поехать в те, где практикуется комплексный подход, – говорит эксперт. – Например, пройти общеукрепляющую постковидную программу. Про красоту и омоложение тут тоже помнят: различные спа, детокс и антистрессовые процедуры, забота о коже, массаж и, конечно, бюветы с целебной водой. Все условия, чтобы посвятить несколько дней заботе о себе.

Музей "Дача Шаляпина".
ILIA BLIZNYUK/Shutterstock
Музей "Дача Шаляпина".

В регионе и правда можно отыскать множество отличных санаториев. В "Москве", что в Кисловодске, например, имеется диагностическое оборудование, которое позволяет выполнить все необходимые лабораторные исследования, снять ЭКГ, холтеровский мониторинг, РЭГ, РВГ, провести УЗИ. В свободное же время можно будет поплавать в бассейне. В санатории "Лесная поляна" в Пятигорске помогут вылечить нарушения обмена веществ и заболевания эндокринной системы: ожирение и другие виды избыточности питания, нарушения обмена веществ, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. Санатории Ессентуков, как, например, "Металлург", в свою очередь, привлекают туристов лечебными грязями, а Железноводска ("Бештау", "Машук Аква-Терм") – бюветами с минеральной водой.

3700 рублей – средняя цена в сутки с человека в двухместном номере с современным ремонтом

Живописно и познавательно

– Величественные горы, старинные парки, уютные тропинки… В каждом городе – особая атмосфера, которая способствует повышению сил и иммунитета. И в каждом есть что посмотреть. Знаменитая Нарзанная галерея в Кисловодске или Национальный курортный парк, где можно прогуливаться по оздоровительным маршрутам. Домик Лермонтова в Пятигорске или музей "Дача Шаляпина" в Кисловодске, Пушкинская галерея в Железноводске или Театр-парк в Ессентуках, – говорит эксперт. – Доступные цены на экскурсии и услуги гида позволят погрузиться в историческое прошлое и интересно провести время. Для любителей острых впечатлений есть возможность отправиться в Приэльбрусье и полетать на дельтаплане.



Музей в домике Лермонтова образован в 1912 году. Это один из первых литературно-мемориальных музеев России, основанный в доме, где поэт провёл последние месяцы своей жизни и написал последние стихи. Домик интересен тем, что до наших дней сохранил свой первозданный вид

Нарзанная галерея в Кисловодске по праву считается основным питьевым центром курорта. Она входит в число архитектурных памятников и является одной из самых популярных достопримечательностей Кисловодска среди туристов. Внутри галереи расположен источник нарзана – в колодце под куполом из стекла

Комфортно и солнечно

– По количеству солнечных дней в году этому региону нет равных, – говорит эксперт. – Конечно, прохладный ветер с гор в межсезонье не редкость, но в целом климат удивительно мягкий и комфортный практически всегда. Прогуливаться по тенистым улочкам приятно даже в июле – несмотря на солнечную погоду, изнуряющей жары здесь не бывает. Оздоравливающий воздух и приятные глазу пейзажи настраивают на внутреннюю гармонию и спокойствие.

27 градусов – средняя температура в регионе в июле и августе.

Доступно и немноголюдно

– Даже в разгар туристического сезона большого количества людей на курортах Минеральных Вод нет. И для тех, кому на отдыхе важно уединение, — это огромный плюс, – говорит Анна. – Более оживлённым курортом считается Пятигорск, и его часто выбирает молодёжь. В целом в регионе можно выбрать оздоровительный, активный, гастрономический или познавательный отдых. 

Для гурманов

В окрестностях Кисловодска можно посетить старинное винное хозяйство, где итальянцы и немцы создавали вина для внука Николая I. Там вы проследите все этапы производства напитка, осмотрите исторический погреб и продегустируете восемь образцов продукта. А на рыбном заводе узнаете о тонкостях выращивания разных видов форели.
В Пятигорске немало мест, интересных для туристов.
2022 Mikhail Pogosov/Shutterstock
В Пятигорске немало мест, интересных для туристов.

Курорт круглый год

Курорты Кавминвод встречают гостей в любое время года. Летом здесь ярко светит солнце, но при этом нет жары, поэтому прогуливаться по живописным тропинкам – одно удовольствие. Приятно и красиво тут и весной, когда оживает природа. Когда в Центральной России серость и дождь, на минеральных курортах можно наслаждаться мягкой и разноцветной осенью. А приехав сюда зимой, можно оздоравливаться у термальных источников, любуясь заснеженными горами.

Читайте также: Где в Турции найти Европу и нужны ли наличные для поездки в Эмираты и на Мальдивы