24 личности Билли Миллигана станцуют балет, а Николас Кейдж явится во сне

Куда сходить в Москве. Собрали самые яркие выставки, концерты и премьеры, которые помогут провести мартовские дни с пользой для ума и сердца
24 личности Билли Миллигана станцуют балет, а Николас Кейдж явится во сне
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Афиша в Москве.

КОНЦЕРТЫ

Риад Маммадов

Сольный концерт пианиста. Программу выступления составят произведения Иоганнеса Брамса, Сергея Рахманинова и самого музыканта. Завершением концерта станет один из наиболее изобразительных этюдов Сергея Рахманинова – Этюд-картина № 1, до минор, опус 39. (0+)

Где: ДК "Рассвет"

Когда: 16 марта, 19:30

Музыкальная премия "Виктория"

Шоу суперзвёзд. "Викторию" не зря называют "русским "Грэмми": музыкальные номера мирового класса и непередаваемая атмосфера настоящего праздника музыки с лучшими представителями отечественного шоу-бизнеса: МОТ, Мари Краймбрери, Сергей Лазарев, Bahh Tee & Turken, Хабиб, Ольга Бузова, Filatov & Karas и многие другие.

Где: "Live Арена"

Когда: 16 марта, 19:00

Юлия Савичева

Сольный концерт. Каждая её песня – история, наполненная самыми разными чувствами и эмоциями, которые вместе с Юлией проживают слушатели. Обаятельная, нежная, неповторимая, хрупкая и в то же время сильная... Исполнительница, зажигающая сердца и вдохновляющая любить.

Где: "Мумий Тролль Music Bar"

Когда: 16 марта, 20:00

КЛУБНЫЕ ВЕЧЕРИНКИ

Piece Of Cakе

День рождения лейбла Triori. Пятая вечеринка из серии событий, посвящённая празднику Triori Records. Отмечаем день рождения лейбла и вместе с ним день рождения космического Александра Белоусова, яркого представителя электронной танцевальной сцены России и основателя лейбла. Музыканта с мощной энергией, входящего в топ российских диджеев уже больше 15 лет. (18+)

Где: Gazgolder

Когда: 15 марта, 22:00

"Ночная станция"

На страже атмосферы – Василий Воротников. Срочно освобождайте ближайшие выходные: "Станция бар" возвращает в Москву вечеринки с бесплатным входом и достойным лайнапом – всё это ждёт вас в субботу, 16 марта, на первой "Ночной станции". За пультами Sexstasy, Sofia Rodina, Hipushit, Roma Nemov. (18+)

Где: "Станция бар"

Когда: 16 марта, c 23:00

Первая весенняя Hypnotica

Lorensiya, Rocca, Mike Spirit, Highlite. После традиционной зимовки в Азии команда возвращается бодрая и напитанная живительными солнечными лучами для активной деятельности, готовая освещать танцевальные пространства витаминами категории D(ance). Участвуют все те, кто близок к идеологии. (18+)

Где: Вlanc Lounge Bar

Когда: 15 марта с 20:00 до 22:00 бесплатно, с 22:00 до 06:00 по билетам

UMAKER SPRING SHOW

Только именитые диджеи. Адепты электронной музыки захватят сразу 3 танцпола: minimal terrace, main и downtempo. А обладателей билетов ожидает конкурс от бренда с ценными призами. (18+)

Где: Gazgolder

Когда: 16 марта, 22:00

ФЕСТИВАЛИ

"Виртуозы гитары"

XVIII Московский международный фестиваль. В нём примут участие всемирно известные гитаристы из Бразилии, Мексики и России, а также молодые музыканты. На двух филармонических площадках (в Концертном зале имени П. И. Чайковского и Камерном зале) прозвучат шедевры гитарной классики, сочинения современных композиторов, состоятся мировая и российская премьеры.

Где: место проведения смотрите на сайте

Когда: уже идёт

"Дни Франкофонии в России"

Из Парижа с любовью. Серия показов фильмов на французском языке. Зрители увидят киноленты разных жанров, раскрывающие искусство современного кино, из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Люксембурга. Откроет фестиваль картина Алис Винокур "Воспоминания о Париже". (16+)

Где: кинотеатр "Художественный"

Когда: с 20 по 26 марта

ВЫСТАВКИ

"Рядом с деревьями"

NatureWriting. Наталья Алаторцева (художник, биолог) и Анна Захарова (редактор) создали проект – визуальные истории о деревьях Переделкино. "Портреты" частей деревьев на бумаге (акварель, сухая игла, смешанные техники) будут сопровождаться текстовой интерпретацией формы ствола, особенностей кроны и тех событий, которые отразились на структуре дерева.

Где: Дом творчества Переделкино

Когда: уже идёт

"Цветы в цвете"

Выставка "Цветы в цвете" с работами Надежды Дмитриевой.
Предоставлено организаторами
Выставка "Цветы в цвете" с работами Надежды Дмитриевой.

Море цветов. Выставка посвящена весне – пробуждению природы от зимнего сна. В экспозиции представлены акварельные работы Надежды Дмитриевой в жанре цветочного натюрморта. Художник стремится запечатлеть цветение с натуры, сохраняя мимолётность этого мгновения и скоротечность жизни. Недаром у зрителя создаётся впечатление, что композиции из полевых цветов окутаны ароматом летних лугов. (18+)

Где: Выставочный зал Варги (ул. Академика Варги, 3)

Когда: до 31 марта

"Век 19-й. Изменчивая мода"

Выставка про изменчивую моду.
Предоставлено организаторами
Выставка про изменчивую моду.

"От ампира до модерна". Выставка открывает двери для родителей с детьми всех возрастов. Малышам будет любопытно посмотреть на кукольный домик, а детям постарше – познакомиться с уникальной коллекцией настольных игр. Школьники же смогут своими глазами увидеть, как одевались героини русской классической литературы. (0+)

Где: ВДНХ, павильон "Рабочий и колхозница"

Когда: до 20 апреля

"Ложные воспоминания"

Выставка-погружение. "Галерея К35" открывает персональную выставку петербургской художницы Натальи Спечинской. В центре внимания плюшевые медведи. Квест по воображаемым мирам художницы разворачивается на границе реальности и фантазии, подлинных воспоминаний и фантомных образов. (6+)

Где: "Галерея К35" (ул. Усачёва, 9)

Когда: до 14 апреля

"Работать и жить". "Архитектура конструктивизма 1917–1937"

Масштабная выставка-исследование. В экспозицию вошло свыше 500 экспонатов, хранящихся в более чем 30 музеях, фондах и личных собраниях. Выставка расскажет о строительстве нового мира, в ходе которого формировалась и последовательно создавалась модель "нового человека". (6+)

Где: Ходынская ул., 2, стр. 1

Когда: уже идёт

ЛЕКЦИЯ

"Суфражистки"

"Женщины в борьбе за равные права". Встреча в формате "девичник", где пойдёт разговор о стереотипах, истории праздника и о том, как менялось восприятие образа женщины в кино, моде и повседневной жизни. Разберёмся с особенностями движения за права женщин в России, вспомним, как появился праздник 8 Марта и какое отношение он имел к Февральской революции 1917 года. (16+)

Где: ул. Большая Садовая, 1

Когда: 16 марта, 13:30

ТЕАТР, БАЛЕТ

"Ленинградские сказки"

На основе книг Юлии Яковлевой. Ханя, Шурка и Бобка очень быстро должны повзрослеть: их родители объявлены врагами народа. С этого начинается долгое страшное странствие – через войну и блокаду, через голод и эвакуацию. А что, если спасти друг друга можно, только оказавшись по другую сторону реальности? А что, если сумрачный бог Один потребует взамен невыполнимое? Как не предать себя и своих близких в охваченном чумой мире? И как отвоевать у Рока самое дорогое, что есть на свете, – свою семью? (12+)

Где: РАМТ

Когда: 22 марта, 19:00

"Личности Миллигана"

Балет "Личность Миллигана"
Предоставлено организаторами
Балет "Личность Миллигана"

Балет-триллер. Сюжет постановки основан на реальной истории Билли Миллигана, внутри которого жило 24 полноценные личности. Главную партию исполнит звезда мирового балета, заслуженный артист Татарстана Олег Ивенко. Хореографию нового балета создал заслуженный артист России Олег Габышев. Главные партии в спектакле исполнят солисты Татарского академического государственного театра оперы и балета. В роли конферансье, рассказ которого откроет вечер, выступит Вадим Верник. (18+)

Где: Crocus City Hall

Когда: 21 марта, 20:00

"Русский регтайм"

Балет-дефиле. В центре сюжета – модный показ знаменитого кутюрье, в ходе которого зрители станут свидетелями интриг закулисья и взаимоотношений светской публики в зрительном зале. Ревность, любовь, зависть – всё это будет происходить под зажигательные мелодии регтайма. Для этого балета о моде и жизни столичного бомонда в 1920–1930-е годы модельер Алёна Ахмадуллина создала эксклюзивную коллекцию костюмов. Режиссёр и хореограф Егор Дружинин. (12+)

Где: Театр эстрады

Когда: 21 марта, 19:00

"За 80 дней вокруг света"

Шоу-балет "За 80 дней вокруг света".
Предоставлено организаторами
Шоу-балет "За 80 дней вокруг света".

Шоу-балет. Уникальный танцевальный спектакль "За 80 дней вокруг света" по роману Жюля Верна. Зрителей ждёт шоу с элементами акробатики, эквилибра, иллюзиона и экстремальных жанров, таких как хождение по битому стеклу и остриям мечей, с метанием ножей, левитацией и множеством других ярких театрализованных составляющих. (6+)

Где: Государственный Кремлёвский дворец

Когда: 24 марта, 18:00

"Десять посещений моей возлюбленной"

"Сцены из вчерашней юности". В центре сюжета – старшеклассник Олег, которого настигла первая страстная любовь к Тане, девочке из соседней деревни. Его встречи с возлюбленной чередуются с картинами подростковой жизни: самоубийство товарища, смутные чувства к другой девушке, предательство.

Где: малая сцена Театра наций

Когда: 21 и 22 марта

КИНО

"Герой наших снов"

Драмеди. Жизнь профессора Пола Мэтьюса переворачивается с ног на голову, когда он начинает появляться в снах других людей. Он становится узнаваемым человеком. Но эйфория от славы проходит так же внезапно, как возникла, ведь радостные сны имеют обыкновение сменяться страшными. В главной роли Николас Кейдж. (18+)

Где: в кинотеатрах

Когда: уже идёт

"Горизонт мифа"

Ретроспектива к 130-летию Джона Форда. Цикл показов откроется гениальным фильмом "Дилижанс" (1939). Все показы пройдут с плёночных (35 мм) и цифровых копий из коллекции Госфильмофонда России на языке оригинала с русскими субтитрами. (18+)

Где: "Иллюзион"

Когда: с 22 по 24 марта

"Тени Гойи"

Документальное кино о вечном. Сценарист Жан-Клод Каррьер путешествует по Испании, чтобы исследовать творчество художника Франсиско Гойи, которым он всегда восхищался. Картины и гравюры Гойи перемежаются личными воспоминаниями о сюрреалисте Луисе Бунюэле, с которым Каррьер много работал, и размышлениями о вечных темах искусства. В центре внимания оказываются и глухота Гойи, и война, и эмиграция, и безумие этого мира, в котором легко теряется "маленький человек".

Где: в кино

Когда: в прокате 17 марта