13 марта на платформе "VK Видео" выходит программа "Одна безумная история"

Всего зрители увидят 24 истории, о которых нет ни слова в учебниках, но о которых однозначно стоит узнать всем, кто любит дух авантюризма. Metro поговорило с создателями проекта
13 марта на платформе "VK Видео" выходит программа "Одна безумная история"
Предоставлено "VK ВИДЕО".
Ведущий шоу Евгений Чебатков.

ЭТОГО НЕТ В УЧЕБНИКАХ ИСТОРИИ

Если вдуматься, Советский Союз был одним огромным экспериментом. Неудивительно, что именно в этой стране появлялись безумные авантюристы и претворялись в жизнь самые невероятные идеи. Вот на них и сфокусировался новый проект "Одна безумная история".

– Это такое историческое и развлекательное шоу. История СССР очень часто рассказывается скучно. А нам хотелось посмотреть на неё с новой стороны и рассказать о людях, про которых в учебниках не написано, – объясняет Metro креативный продюсер Максим Никольский.

Так, к примеру, зрители узнают про профессора Илью Иванова, который хотел скрестить человека и обезьяну, и про хирурга Леонида Рогозова, который сам себе удалил воспалённый аппендикс на арктической станции.

Всего зрителей ждёт знакомство с 24 безумными историями (ожидается 8 тематических выпусков, в каждом будет по 3 истории). Все они выглядят как тизеры к фильмам разных жанров – от блокбастеров до мелодрам и комедий абсурда.

Подходили к отбору историй тщательно. Авторы проекта выудили из архивов примерно 100 "безумств", но на суд зрителя представят самые яркие. Комментировать все истории будут эксперты, а вести шоу будет комик Евгений Чебатков. 

– Он человек очень интересующийся, любит тоже искать такие истории, в том числе и для своего комедийного материала, – рассказывает Metro режиссёр Евгений Карелинов. – Женя Чебатков стал главным персонажем, на нём весь фокус, он связывает все истории. Мы даже шутили, что Женя у нас такой Доктор Кто, путешественник во времени, который хочет притащить с собой кусочки разных эпох в настоящее.

ВИЗУАЛЬНЫЙ ЯЗЫК

Ещё одним связующим элементом становится помещение, в котором ведёт повествование ведущий. Авторы проекта пофантазировали, каким должен быть интерьер, и сделали отсылку к Дворцу Советов – грандиозному архитектурному сооружению, которое так и не было возведено. Тоже своего рода "безумство".

Из других интересных вещей, появляющихся в кадре, – подлинный реквизит. Подшивки старых газет, раритетные телевизоры, винтажные радиоприёмники – всё это добавляет реалистичности кадру. Ну и куда без музыки в стиле Sovietwave – жанра электронной музыки, отсылающего к советской эстетике. Открывающая тема, созданная в этом жанре, идеально дополняет антураж программы.

КОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Авторы проекта признаются, что их главная аудитория – это молодёжь. Во-первых, для многих из них большинство историй станет новинкой. А во-вторых, хочется их вдохновить. Но и старшему поколению программа покажется интересной.

– Сериал может быть привлекателен как для молодого поколения, так и для более старшего, – делится мнением Евгений Чебатков. – Первые не застали время СССР, но круто, что им не пытаются ничего внушить – информация преподносится ненавязчиво. Наоборот, предоставляется возможность наблюдать и заинтересоваться. Для вторых же это приятная возможность и поностальгировать и уже каким-то свежим взглядом посмотреть на минувшие события. Плюс я рискну предположить, что многих эпизодов взрослое поколение тоже может не знать.

ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ

Угадаете, какое из утверждений правда?

1. История хирурга Рогозова не получила широкой огласки, потому что всё внимание советских людей было приковано к полёту Гагарина в космос.

2. На первой выставке кошек в СССР показали всего 10 кошек, однако ажиотаж вокруг этого события был настолько невероятный, что пришли 100 тысяч человек.

3. В СССР в 60-е тренировали боевых дельфинов.

4. Беспохмельная водка, которую изобрели в СССР, полностью провалилась. Это так и осталось неосуществимым проектом.

5. Профессору Иванову в конечном итоге удалось скрестить человека и обезьяну, но ребёнок родился мёртвым.

Ответы ищите в конце статьи

ТОП-4 ИСТОРИЙ

Режиссёр Евгений Карелинов выбрал свой топ историй проекта.

Скрещивание человека и обезьяны 

Скрещивание человека и обезьяны.
Предоставлено "VK ВИДЕО".
Скрещивание человека и обезьяны.

"Эта история из первого выпуска – квинтэссенция того, что покажут дальше. Понравилось, что в этой истории с профессором Ивановым ощущается дух авантюризма, как будто раньше это было образом мысли, что нет ничего невозможного". 

Хирург-пациент Рогозов 

Хирург-пациент Рогозов.
Предоставлено "VK Видео".
Хирург-пациент Рогозов.

"История врача Рогозова, который сам себе удалил аппендикс в арктической пустыне, – пример личного подвига. Эксперты сравнивали его с фильмом "127 часов". Обе истории напряжённые"

Передвижки домов

Передвижки домов.
Предоставлено "VK Видео".
Передвижки домов.

"Определённо нужно отметить архитектурные проекты Советского Союза. Например, историю с передвижными домами на Тверской. Как гении инженерной мысли смогли осуществить это так, что результат мы видим и сегодня?". 

Общество нудистов

Общество нудистов.
Shutterstock.
Общество нудистов.

"Все знают, что в СССР секса не было. А вот про то, что в стране было общество нудистов, которое никто не порицал и которое свободно существовало, мало кто знает".

Ответы на тест выше: 1. ПРАВДА. 2. ЛОЖЬ. 3. ПРАВДА. 4. ЛОЖЬ. 5. ЛОЖЬ