Звезды мирового футбола массово едут в Саудовскую Аравию: к чему это приведёт

Главный тренд этого лета в мировом футболе – отъезд популярных и титулованных игроков из европейских клубов в Саудовскую Аравию. Metro разбиралось, временное ли это явление и какую пользу мировой футбол сможет извлечь из этой миграции
Звезды мирового футбола массово едут в Саудовскую Аравию: к чему это приведёт
Yasser Bakhsh / Getty Images
Карима Бензема встретили в новой команде с почестями.

Компанию Криштиану Роналду, который перебрался в "Аль-Наср" в декабре 2022 года, уже составил обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема. Экс-форвард мадридского "Реала» подписал контракт с "Аль-Иттихадом". В этот же клуб перешёл соотечественник Бензема, полузащитник Нголо Канте, ранее выступавший за лондонский "Челси". Бывший одноклубник Канте – защитник Калиду Кулибали – пополнил ряды "Аль-Хиляля". Этот список в ближайшем будущем может пополниться и  другими известными футболистами, в том числе теми, кому до заката карьеры ещё очень и очень далеко.  

– Все эти отъезды оправданы с экономической точки зрения, у игроков есть желание много заработать в режиме "здесь и сейчас", – сказал Metro экономист, менеджер в игровых видах спорта Сергей Данилин. – Также в Саудовской Аравии благоприятная экономическая среда – открыть здесь бизнес, в том числе спортивный, гораздо проще, чем в той же Европе. Поэтому вполне вероятно, что футболисты воспринимают эту страну как бизнес-актив, который будет приносить им доход уже после того, как они закончат карьеру. Это вполне реальная схема. 

Но может ли саудовский чемпионат быть ещё чем-то привлекательным, кроме денег? Не получится ли так, что суперзвёздам и просто хорошим игрокам он быстро надоест из-за низкого качества футбола или слаборазвитой инфраструктуры? Ходили слухи, что Роналду был недоволен состоянием базы "Аль-Насра", но подтверждения они не нашли.       

– Саудиты пошли по пути "Манчестер Сити", когда огромные финансовые вложения со стороны богатых владельцев направлены не только на покупку игроков, но и на общее развитие: академии, поля, новейший инвентарь и так далее, – рассказал Metro Владимир (имя изменено по просьбе героя публикации. – Прим. ред.), который в прошлом году ездил на стажировку в один из саудовских клубов как тренер-аналитик. – Там появляются качественные тренеры из Европы, ведётся работа и со взрослыми местными футболистами, и с детьми. Пока это всё, конечно, не на космическом уровне, но со временем уровень сопротивления в местных лигах точно будет расти. 

Владимир отмечает, что дотянуться до топовых европейских чемпионатов саудовцам вряд ли будет суждено, но это и не страшно.

Цифра
200
миллионов евро за два года заработает Карим Бензема в "Аль-Иттихаде".

– Потому что звёздные игроки сейчас будут играть роль этакой коллективной пиар-службы. У них приличные фанатские базы, которые теперь хоть немного обратят своё внимание на Восток. Ну а европейские футбольные гранды теперь вынуждены будут предлагать максимально комфортные условия (причём не только по деньгам) своим потенциальным новичкам, чтобы их оперативно не переманили новые конкуренты. Это не есть хорошо: трансферный рынок ещё больше перегреется, а клубам с низким зарплатным фондом, мягко говоря, будет гораздо сложнее.