Звёздные шеф-повара рассказали о своих гастрономических открытиях

К Международному дню шеф-повара, который отмечается сегодня, решили узнать у мастеров высокой кухни, какими блюдами можно им угодить
Звёздные шеф-повара рассказали о своих гастрономических открытиях
пресс-служба телеканала "Домашний"
Андрей Бова, шеф-повар, ведущий ТВ-проекта "5 ужинов".

Константин Ивлев (ТВ-проекты "На ножах", "Адский шеф", "Битва шефов")

Константин Ивлев, шеф-повар, ведущий ТВ-проектов: "На ножах", "Адский шеф", 
"Битва шефов".
пресс-служба телеканала "Пятница"
Константин Ивлев, шеф-повар, ведущий ТВ-проектов: "На ножах", "Адский шеф", "Битва шефов".

Моё любимое блюдо...

На этот вопрос невозможно ответить. Блюд очень много, и они все разнообразные, начиная от чебуреков, самсы, мантов, пельменей и заканчивая хачапури, котлетами, бургерами. Я не могу сказать, что одно какое-то блюдо для меня намного интереснее и вкуснее, чем другие. Я достаточно всеяден, мне нравятся разные вкусы. Я не могу сконцентрировать своё внутреннее пищевое мировоззрение на одном продукте. Для меня это слишком мало. 

"Самое вкусное", что мне доводилось попробовать...

Еда – это субстанция, которая даёт нам большие эмоции. Признаться откровенно, я много чего попробовал. Но если уж вообще говорить об эмоции... Я неделю тому назад ехал по Садовому кольцу и проезжал знаменитую чебуречную "Дружба". И мне так захотелось чебуреков, что я съехал с дороги, припарковался, зашёл и купил себе три чебурека с говядиной. И я так кайфанул, это очень вкусно! В последний раз я ел чебуреки месяца четыре назад.

Самое сложное блюдо для приготовления...

Нет таких блюд, которые считались бы сложными, если ты умеешь готовить. Учитывая то, что я умею готовить, для меня не составляет определённой сложности приготовить разные блюда разных кухонь мира. Я мощный профессионал и готовлю всегда с лёгкостью, любовью и душой, у меня всё получается и получается вкусно. 

Борщ, например, это не самое лёгкое блюдо. Если всё разложить, то самое сложное – это кондитерка.

Андрей Бова (ТВ-проект "5 ужинов")

Андрей Бова, шеф-повар, ведущий ТВ-шоу "5 ужинов".
пресс-служба телеканала "Домашний"
Андрей Бова, шеф-повар, ведущий ТВ-шоу "5 ужинов".

Моё любимое блюдо...

Знаете, на данный момент у меня есть топ-3 любимых блюд – борщ, шаурма и сашими из лосося. В каждом из этих блюд есть свой секрет приготовления. Например, борщ я делаю свой фирменный – классический на говядине, но в пассировку я добавляю чуть больше уксуса, чем требуется, и чернослив, чтобы кислоту от уксуса разбавить сладостью.

"Самое вкусное", что мне доводилось попробовать... 

Наверное, я пробовал всё, что можно попробовать, – тайские столетние яйца, жареных тараканов и многое другое, но самое большое впечатление на меня произвёл настоящий свежий трюфель. Я был в гастрономическом путешествии по Англии, и в одном из лондонских ресторанов я попробовал трюфель. Меня настолько удивил и поразил этот вкус, что я не смогу передать эти чувства.

Но никто, конечно же, не отменял жареную картошку от мамы! Тут они стоят наравне.

Самое сложное блюдо для приготовления...

Наверное, это не блюдо, а категория блюд – выпечка. Почему-то сложилось так, что мы с тестом друг друга не любим. Я люблю его есть, но не люблю готовить, а оно не любит меня, потому что у меня не получается его готовить. Манты, равиоли, пельмени мне даются легко, а пирожки – очень тяжело. Я пытаюсь с ними подружиться, но почему-то уже более двадцати лет у нас это не получается.

Ренат Агзамов (ТВ-проекты "Кондитер", "Битва шефов" и новый проект "Король десертов")

Ренат Агзамов, шеф-повар и ведущий ТВ-проектов "Кондитер", "Битва шефов" 
и нового шоу "Король десертов".
пресс-служба телеканала "Пятница"
Ренат Агзамов, шеф-повар и ведущий ТВ-проектов "Кондитер", "Битва шефов" и нового шоу "Король десертов".

Моё любимое блюдо...

Сразу в голове появилось много мыслей. Обожаю картофельные драники и драники из кабачков! Также обожаю плов и борщ, лагман и пельмени, китайскую еду, суши. 

"Самое вкусное", что мне доводилось попробовать... 

Есть два сочетания, которые меня очень поразили. Первое – это хаш в грузинском ресторане. К нему подавали зелёненький маринованный перчик. Я думал, что он сбоку лежит просто как декор. Но когда я этот наваристый хаш попробовал и вприкуску съел этот слегка острый перчик, то был такой взрыв эмоций! Я пришёл в восторг, было очень вкусно. 

И второе – это десерт, который я попробовал на Мальдивах. Нарезанные фруктики, залитые кокосовым молоком с жасмином. Когда я попробовал такой десерт, то подумал, что это что-то невероятно вкусное и нежное. 

Самое сложное блюдо для приготовления...

... то, которое ты ещё ни разу не делал или не понимаешь, как сделать. Такое блюдо кажется сложным. Но, как только ты его осваиваешь, сделав несколько раз, оно уже сложным не кажется. 

И ещё. Сложные блюда – блюда с рассыпчатым рисом. По крайней мере, для меня на данный момент эти блюда – загадка, в которой я не чувствую стабильности. Сегодня я эту науку ещё не освоил, но скоро обязательно это сделаю.

Артём Мартиросов (ТВ-проект "Моя жена рулит") 

Артём Мартиросов, шеф-повар, ведущий ТВ-шоу "Моя жена рулит".
пресс-служба телеканала "Суббота!"
Артём Мартиросов, шеф-повар, ведущий ТВ-шоу "Моя жена рулит".

Моё любимое блюдо...

Это блюдо из детства, тем более что Грозном, где я его провёл, всегда были очень качественные продукты. Например, традиционное блюдо чепалгаш – лепёшка из теста на сыворотке/простокваше/кефире, куда добавляют немного воды, соли, муки, соды или разрыхлителя. Начинку можно придумать любую, но мне всегда нравилась из солёного творога и дикой черемши. 

Есть и другое блюдо, которое я могу есть всегда, – жижиг-галнаш. Это отварная говядина, мои родители обычно брали шею. Отвариваем её до полной готовности, замешиваем тесто и в говяжьем бульоне отвариваем галушки. Отдельно готовим соус из говяжьего бульона, уксуса, чеснока. Получается горячее и вкуснейшее мясо, которое можно запивать бульоном и макать галушки в соус.

Ещё я очень люблю окрошку. Готовлю её всегда на тане/кефире/сметане или йогурте, заливая небольшим количеством ледяной газированной воды. В окрошку добавляю отварную говядину, кислое зелёное яблоко, редис и огурец, картофель, отварные яичные желтки и смешанные с крупной солью зелень и лук.

"Самое вкусное", что мне доводилось попробовать... 

В начале 1999-го меня пригласили в Бразилию поучаствовать волонтёром в одном мероприятии. Там я попал в регион Пернамбуку, где у организаторов не было денег кормить нас мясом или рыбой, и мы пошли в джунгли искать "добычу". Однажды на стволе дерева я увидел большие шишки, напоминающие дуриан, – это был джекфрут. Местные рассказали, как это есть и что после него нельзя пить, иначе "раздует" живот. Вкус этого фрукта напомнил мне вкус жвачки Турбо. Мне очень понравилось! 

Самое сложное блюдо для приготовления...

Я бы сказал, что сложных блюд много, но лично для меня сложные блюда – это борщ и пшённая каша. То есть сами по себе это простые блюда, но интересно подать их гостям в ресторане сложно, потому что наши бабушки и мамы готовили их иначе, и для нас этот вкус из прошлого навсегда останется самым лучшим.