Звезда картины "Берегите женщин" исполнила роль Наины Ельциной в сериале "Корона"

В Сети вышел пятый сезон сериала “Корона”. В новых сериях появятся Борис Ельцин с супругой. Metro поговорило с Мариной Шиманской, как проходили съёмки
Звезда картины "Берегите женщин" исполнила роль Наины Ельциной в сериале "Корона"
Из личного архива Марины Шиманской
Бориса Ельцина в сериале сыграл российский и белорусский актёр Анатолий Котенёв, Наину Иосифовну – Марина Шиманская

Пятый сезон сериала “Корона” продолжает кинолетопись о британской королевской семье. Елизавету II на этот раз играет Имелда Стонтон, известная зрителям как Долорес Амбридж из фильмов о Гарри Поттере. В одной из серий королева доберётся до России со своим единственным историческим визитом в 1994 году, где её с супругом принимали Борис и Наина Ельцины. Бориса Николаевича сыграл российский и белорусский актёр Анатолий Котенёв, Наину Иосифовну – Марина Шиманская, прославившаяся главной ролью в советской комедии “Берегите женщин" и  фильме “Эскадрон гусар летучих”. В 90-е годы актриса переехала со своим бывшим мужем, актёром Альгисом Арлаускасом, в Испанию и перестала активно сниматься. Metro дозвонилось до Марины Шиманской в Испанию, чтобы узнать, как она попала в “Корону” и чем запомнились съёмки. 

Марина Шиманская в фильме "Берегите женщин" (1981).
Марина Шиманская в фильме "Берегите женщин" (1981).

Минимум слов, максимум взглядов 

– Мне позвонила девушка-агент, которая занимается поисками актёров, проживающих в данный момент за границей. Позвонила, попросила сделать видео. Мне прислали вопросы, на которые я должна была отвечать от лица Наины Ельциной, – рассказывает актриса. – Чтобы записать вот такое тестовое видеоинтервью, я пересмотрела много фильмов про Наину Иосифовну, её интервью, изучила, как она себя держит, наблюдала за руками, жестами, взглядами. Я придумала, как она могла бы отвечать на присланные мне вопросы... 

В самом сериале у Марины Шиманской практически нет слов. 

– Минимум слов, максимум взглядов. Когда я уже была в Англии и обсуждала свою героиню с режиссёром, мы как раз и говорили, что моей задачей было играть женщину, которая постоянно настороже, постоянно следит, чтобы муж что-то лишнего не сказал, лишнего не выпил. Нужно было показать её тревогу, смешанную с большой любовью, – говорит исполнительница роли Наины Ельциной. – Надо заметить, что создатели достаточно тактично отнеслись к изображению Бориса Ельцина, не делали из него фигуру карикатурную. Не ставили целью над ним как-то посмеяться, мне показалось. Было очень интересно работать и с Анатолием Котенёвым, который невероятный профессионал, в целом весь актёрский состав сериала и съёмочная группа работали блестяще. 

За чашкой чая с “Елизаветой II”

По словам Марины Шиманской, сниматься было очень комфортно. Англичане с уважением относились к российской группе, и не было какого-то деления на звёзд и массовку в принципе.   

– Имелда Стонтон (Елизавета II) жила в таком же вагончике, как и я, обеды были для всех одинаковые… Кстати, на съёмках в Москве кормят куда вкуснее, – со смехом рассказывает актриса. – Были, конечно, и какие-то запреты. Нельзя ничего фотографировать. Так как были ковидные ограничения, то постоянно приходилось сдавать тесты. Снимали Букингемский дворец и кремлёвский антураж в одном из замков в пригороде Лондона, добираться туда быстро можно было на скором поезде, но нельзя было контактировать ни с кем, поэтому приходилось ехать на машине, а для этого вставать в 4 утра.  

Кроме того, в огромном дворце, где проходили съёмки, было много разных ценных раритетных вещей, и по правилам, если кто-то куда-то выходил, его должны были сопровождать. 

Марина Шиманская и Имелда Стонтон.
Из личного архива Марины Шиманской
Марина Шиманская и Имелда Стонтон.

– Мы лишний раз старались не дёргаться, чтобы никого не отвлекать. Но это всё мелочи. Сниматься было в удовольствие. Для меня было большим счастьем познакомиться с Имелдой Стонтон. Мы с ней практически всегда были в кадре и во время каких-то пауз часто общались, пили чай с пирожными и, можно сказать, подружились. Английский я свой позабыла, у меня его вытеснил испанский, но в какие-то момент на помощь приходили актёры, игравшие как раз переводчиков. Я смотрела много фильмов Имелды Стонтон, мне очень нравится её работа в драме “Вера Дрейк”. Я смотрела этот фильм несколько раз, в отличие от сериала “Корона”, которую, так уж получилось, до начала съёмок я и не видела. 

Чтобы превратить Марину Шиманскую в Наину Иосифовну, актрисе надевали парик и по 3 часа гримировали. Все костюмы, в которых она появляется в кадре, шили по фотографиям Наины Ельциной. По словам актрисы, съёмки прошли без каких-либо казусов.   

– Был один момент. Во время официальной встречи оркестр должен был играть гимн России. На съёмочной площадке собрали много знаменитых музыкантов, чтобы их лиц нельзя было узнать, делали специальное освещение. И вот когда они громыхнули гимн, наш гимн в Лондоне, я прослезилась. Хорошо, что это была лишь репетиция, в кадре, конечно, я уже собралась.

"Не дождётесь"  

Марина Шаманская уже около 30 лет живёт в Испании. 

– Не могу сказать, что совсем ушла из профессии, – говорит актриса. – Были какие-то проекты, в Испании я несколько лет снималась в сериале, популярном здесь. Была небольшая роль в фильме “Поединки: Женщина под грифом "секретно” (2011), где я сыграла жену Льва Троцкого. Специализируюсь теперь на ролях жён, то Троцкого, то Ельцина. (Смеётся.) Но, конечно, больше времени я теперь уделяю не съёмкам, а преподаванию актёрского мастерства. (У Марины Шиманской и Альгиса Арлаускаса есть школа, где готовят профессиональных актёров и сценаристов. – Прим. ред.).

Сейчас, как посыплются предложения сниматься, всё брошу и окунусь с головой!
Марина Шиманская, актриса

Скоро актрису можно будет увидеть в российском мини-сериале “Не дождётесь”, режиссёром которого выступила Ольга Арлаускас, дочь актрисы. История рассказывает про молодого мошенника Виталика, который устраивается в дом престарелых, чтобы спрятаться от преследователей, а в итоге знакомится с настоящими стариками-разбойниками и их невероятными судьбами. Компанию Шиманской составят Эммануил Виторган, Светлана Немоляева, Наталья Варлей, Евдокия Германова, Юрий Нифонтов и другие. 

Марина Шиманская в сериале "Не дождётесь".
Из личного архива Ольги Арлаускас
Марина Шиманская в сериале "Не дождётесь".

– Это интересный сценарий, ни на что не похожий, как мне кажется. У нас есть стереотип, что дом престарелых – это что-то очень печальное, трагичное, да и вообще пожилые люди неинтересны, но в этом кино этот стереотип рушится,  – рассказывает наша собеседница. – Для меня мой образ оказался достаточно сложным. Моя героиня бывшая сотрудница органов с неудавшейся карьерой, с больным сердцем и трагичной историей любви. Она персонаж неоднозначный, как и все в этой истории, у каждого есть свой маленький секрет и тайна. Сниматься было очень здорово, среди дорогих людей, на родном языке, который даёт столько возможностей для импровизаций.