Зрителям Большого Московского цирка впервые показали львят: репортаж с открытой репетиции

В Большом Московском цирке на проспекте Вернадского на манеж вывели 10-месячных африканских львят. Репортёр Metro стал свидетелем этого ответственного выхода и узнал у дрессировщика всё об очаровательных детёнышах
Зрителям Большого Московского цирка впервые показали львят: репортаж с открытой репетиции
Василий Кузьмичёнок /
Владислав Гончаров подбадривает Ваню.

– Друзья мои, наступил очень важный момент! Давайте с вами не будем двигаться и дадим две минуты тишины, – ведущий открытой репетиции Эдгард Запашный со знанием дела интригует зрителей. – Сейчас мы выведем сюда молодых львят, и вы не должны их напугать.

Зал погружается в гробовую тишину. Тем временем на манеж из-за кулис выныривают три очаровательных палевых малыша – Ваня, Миша и Арби. Поначалу их движения скованы и неуклюжи. Но, освоившись, львята уже не выглядят зажато. Кто-то ловко запрыгивает на тумбу, кто-то пытается лапой ухватить игрушку – пластиковую бутылку, которая привязана верёвкой к трости дрессировщика – Владислава Гончарова, и тот постоянно перемещает её по ковру. 

– Влад, сейчас уже можно похлопать? – вполголоса интересуется Запашный. 

Гончаров даёт добро – и зал взрывается аплодисментами. 

– Видите, как по-разному они реагируют, – замечает Эдгард. – Один задёргался, второму всё пофиг, третий вообще великолепно себя чувствует – пошёл своими делами заниматься.  

Спустя несколько минут львят приглашают покинуть сцену. Если Ваня с Мишей мгновенно следуют команде, то с Арби приходится помаяться. Он не поддаётся на уговоры, ускользает от дрессировщика. Братья Запашные вновь просят публику затаиться, чтобы не смущать животных. Наконец, и третьего львёнка направляют по нужному маршруту.  

Миша в объятиях дрессировщика.
Пресс-служба Большого Московского цирка / Nikita.Gladilov
Миша в объятиях дрессировщика.

"Всё погрызано и разбито" 

Он действительно "сложный ребёнок". Два его сверстника родились в Волгограде, это дети цирковых львов. У Арби непростая судьба.         

– Я нашёл его в одной арабской семье под Липецком, – рассказывает Metro Владислав Гончаров. – Когда малышу было 20 дней, его преподнесли в виде подарка. В среде шейхов это модно. Приехав к ним домой, я сразу понял: от львёнка хотят избавиться. Там была катастрофа: всё погрызано, разбито, шторы подняты, стулья – на столах. Бедняга сидел в клетке и был худющий. Кисточка хвоста – как у крысы. А это признак того, что животное в нехорошем состоянии, его очень плохо кормили. Я его проглистовал, вывел всю заразу, а потом стал откармливать мясом и витаминами. Сегодня у него хвост толще, чем у моих взрослых львов!  

Но по характеру Арби всё равно своенравный. 

– Миша и Ваня прямо ручные-ручные, они постоянно ластятся, трутся об меня, – говорит дрессировщик. – Арби вроде бы и ручной, он же жил в семье, его таскали на руках. Но он уже становится хищником, начал сторониться людей.  

Арби (справа) играет в "бутылочку".
Пресс-служба Большого Московского цирка / Nikita.Gladilov
Арби (справа) играет в "бутылочку".

Мороженое с йогуртом

Львята поселились в Большом Московском цирке в отдельном просторном вольере, усеянном опилками. Там установили пандус, на который животные запрыгивают и таким образом развивают мышечную силу, а также положили брёвна, о которые они чешут когти.    

"Львиный" рацион составляет в основном говядина. 

– Они её обожают, – отмечает Гончаров. – Но, чтобы не привыкать к одному и тому же, я разбавляю меню куриным мясом. В нём есть богатые кальцием кости, которые львята активно грызут. А это залог крепости мышц и связок. Сейчас они съедают в день по 4 кг и очень быстро набирают вес. Иногда в качестве баловства даём им полизать мороженое с йогуртом. 

Большую часть дня Ваня, Миша и Арби просто играют или отдыхают, дрессура занимает 5–10 минут в день. 

– Больше не нужно, они ещё совсем дети, – объясняет Владислав. – Обучаю их элементарным азам: надо выйти и сесть на свои места. Именно на свои, а не на чужие. Потом, когда я зову, им нужно подойти ко мне в центр манежа и по команде уйти. Вот и всё. Остальное – это вопрос времени. Кроме того, надо понять, к чему они предрасположены. Кто-то, например, к прыгучести, а кто-то к статичности. Я буду с ними заниматься, потом они познакомятся со взрослыми львами. Надо подождать ещё два года. Надеюсь, тогда они смогут выйти сюда, к зрителям, уже в качестве артистов.

Только факты

Владислав Гончаров родился в Донецкой области и долгие годы дрессировал львов на Украине, он заслуженный артист этой страны.

– Как только Украина повела себя так, как не должна повести, Влад официально отказался от этого звания, принял русскую сторону, приехал сюда, – рассказал Эдгард Запашный.

– Я увёз всех животных и больше туда не возвращался. С 2016 года я гражданин России, – добавил сам дрессировщик в интервью Metro.