Знаменитый татуированный пенсионер из Екатеринбурга считает себя настоящим гением

На днях дед Спартак переезжает в новый дом
Знаменитый татуированный пенсионер из Екатеринбурга считает себя настоящим гением
@rada__ph / www.instagram.com
Татуировки – это особая энергетика, считает Владимир Спартак.

Бывшее жилище легендарного татуированного пенсионера, которое давно считается местным арт-объектом, снесут под новостройки. Но он не отчаивается – новый дом он планирует разрисовать  ещё круче.

Владимир Ильич (так на самом деле зовут эпатажного пенсионера) – известный уральский художник, поэт, автор сборника афоризмов и просто фрик, "забитый" татуировками с головы до ног. 

– Я тут качаюсь, карате занимаюсь, – сообщил Спартак в ответ на вопрос Metro, не отвлекаем ли мы его от важных дел.

Со спортом он явно на короткой ноге. Хотя бы потому, что на свои 75 точно не выглядит. Как-то Спартак даже просил Конора Макгрегора "поднатаскать" его в технике ударов, а Хабиба Нурмагомедова пытался вызвать на бой, чтобы "победить его по новой методике".

Сам себе Юдашкин

Спартак носит рыжий ирокез и всегда одет в вещи, созданные им самим: художественно разодранные майки, немыслимые бусы, джинсы с колокольчиками. 

– Конечно, есть те, кто меня осуждает. Сплетни разносятся с большой скоростью. То я голубой, то пьяница, то убийца, то на Пугачёвой женился, – рассказывает Владимир Ильич. – А знаете, это всё почему? У меня творчество мощное. Уже 10 выставок было, сейчас будет ещё две, в том числе два этажа в Ельцин Центре. Я написал 6 книг и более 10 тысяч афоризмов.

А вот сколько стихов и картин, Спартак точно не знает, сбился со счёту. По примеру поэта Пирогова он измеряет своё творчество в килограммах – рукописей около 70 килограммов, а картин – 13.  Дед Спартак и нам задекламировал одну из своих нетленок, правда – забыл концовку.

Пробует он себя и на актёрском поприще. Скоро выйдет фильм Александра Ханта, в котором Владимир сыграл шамана.

Дом, коза и женщины

Живёт он в старом покосившемся домике вместе с козой Марусей, двумя собаками и четырьмя кошками. За 15 лет жилище превратилось в настоящий музей современного искусства. Все три комнаты от пола до потолка расписаны различными лозунгами и рисунками, повсюду картины, самодельные головные уборы, маски – в общем, типичная творческая берлога. Но скоро с ней придётся распрощаться. Жилище Спартака вот-вот снесут под новостройки, и ему придётся переехать в новый дом, который ему купили сёстры.

– Жалко, конечно, оставлять. Я же всё тут сам делал, – сокрушается художник. – Но там по-другому сказку сделаю, ещё круче.

Владимир живёт один. Вопрос, есть ли у него девушка, очень его рассмешил.

– Я уже был два раза женат, но отношения не заладились, а так не урод вроде, качок, работаю, – принялся рассуждать дед Спартак. – Но я привык только на себя надеяться. Никогда ни от кого не жду помощи. Мне 75, но я ещё долго собираюсь жить, поняли?