Знаменитый музыкант поделился своим ощущением прекрасного через фотоснимки

В Галерее классической фотографии открывается выставка фотографа и художника, музыканта и композитора Стаса Намина "Единство контрапункта", приуроченная к 70-летию автора. Как создавались некоторые из представленных работ, Намин рассказал Metro
Знаменитый музыкант поделился своим ощущением прекрасного через фотоснимки
Стас Намин
Выставка фотографий Стаса Намина называется "Единство контрапункта".

Африканские нежности 

"Совершенно случайный снимок. Сделал его в конце 80-х в одном из национальных парков Африки. Жирафёнка увозили на вакцинацию, и его мама просунула голову в вольер для поцелуя". 

Африканские нежности.
Стас Намин
Африканские нежности.

Индия в ритме битлов 

"Моё сознание перевернули The Beatles, через них я обратил внимание и на Индию. Их увлечение этой страной зацепило и меня. В конце 60-х – начале 70-х я серьёзно увлёкся культурой и музыкой Индии. В какой-то момент я научился играть на гитаре, и эта страна стала для меня почти родной". 

Индия в ритме битлов.
Стас Намин
Индия в ритме битлов.

"Внутренности" Колизея 

"Мне показалось любопытным показать "внутренности", "кишки" Колизея, ведь обычно его снимают с других ракурсов. Чёрно-белое фото передаёт ощущение вечного древнего города и делает невидимыми людей. Свой пер- вый чёрно-белый кадр я сделал на маленький аппаратик "Смена-4", который подарил папа, когда мне было лет 8. Сейчас я работаю в ч/б, когда делаю студийные фотографии в стиле ню или снимаю какие- то масштабные архитектурные сооружения. По-моему, чёрно- белый отпечаток отстраняет от реальности, подчёркивает пластику, графику, скульптурность".

"Внутренности" Колизея.
Стас Намин
"Внутренности" Колизея.

Прогулка по Манхэттену 

"Этот снимок – из серии «Матриархат», где есть довольно смешные, на мой взгляд, коллажи. Не беря в расчёт мировое движение эмансипации, я действительно считаю, что мир держится на женской красоте и силе".

Прогулка по Манхэттену.
Стас Намин
Прогулка по Манхэттену.

Метаморфозы женских глаз 

"Серия "Магия Венеры" – это выставка внутри выставки. Я делал этот проект в течение 15 лет. Героини моих работ здесь не модели, а обычные женщины, которые проживали 15 лет жизни, а за это время рожали, бывало, одного, двух и даже трёх детей. Мне было интересно исследовать, как меняются женские глаза до беременности, во время, после рождения ребёнка, двух, трёх... Получается странная трансформация в совершенно другого человека, с другими глазами, другим мировидением и мироощущением".

Метаморфозы женских глаз.
Стас Намин /
Метаморфозы женских глаз.