Знакомая чувствует себя как житель Припяти: очевидцы о пеплопаде на Камчатке

Утром, 11 апреля, на Камчатке произошло извержение вулкана Шивелуч, которое спровоцировало сильнейший за 60 лет пеплопад. Особенно пострадали жители посёлка Ключи, он находится в 47 километрах от вулкана
Знакомая чувствует себя как житель Припяти: очевидцы о пеплопаде на Камчатке
@ РИА Новости
Автомобили, покрытые пеплом, в посёлке Ключи – в 47 км от вулкана Шивелуч в Усть-Камчатском районе.

Как рассказала Metro жительница посёлка Екатерина, пеплопад начался в районе 9 утра (по местному времени), перед этим в воздухе ощущался запах серы.

– Видимо, он набирал обороты как цунами, запах всё усиливался, а потом всё вокруг резко стало тёмно-розового цвета, – сказала она. – Мы всей семьёй как хорьки бросились домой, хотели даже спрятаться в подполе, но передумали. Пепел активно падал где-то минут 7 по моим ощущениям. Когда всё закончилось, мы вышли на улицу и увидели, что в некоторых местах высота слоя пепла доходила примерно до 8–9 сантиметров. Дышать было тяжело, вокруг была как будто ядерная зима. Уезжать никуда не собираемся, хотя МЧС рассылает предупреждения, что вулкан активен и очередные его "подарки" явно не за горами. Некоторые наши знакомые чуть ли не голышом поехали в Петропавловск-Камчатский, там обстановка спокойнее. Сказали мне перед отъездом, что чувствуют себя как жители Припяти: вроде бы уезжают временно, но мозгом понимают, что, скорее всего, не вернутся уже никогда.

Екатерина Орлова из Петропавловска-Камчатского заявила Metro, что до них пепел пока не дошёл, но многие в городе с нетерпением ожидают информации о своих родственниках.

– Дело в том, что часть пепла уже выпала на трассу Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск, по ней происходит довольного перемещений. Люди возят продукты, одежду родственникам в сёлах. У моей соседки брат как раз должен находиться на этой трассе, связи с ним пока нет. Успокаиваю как могу. У сестры муж тоже пока не выходит на связь. Надеюсь, ничего критичного не случилось. У нас в городе ко встрече с пепловым облаком готовятся, МЧС разослало оповещение с рекомендациями, всё ясно и понятно. Меня больше волнуют сейчас родственники близких мне людей.

Как рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов, сейчас нет необходимости в проведении массовой эвакуации населения из районов, подвергшихся сильному пеплопаду после извержения Шивелуча.

– Такую рекомендацию ни спасатели, ни специалисты не дают, – сказал Солодов в эфире телеканала "Россия 24". Он подчеркнул, что жителям этих районов рекомендуется продолжить ношение защитных масок во избежание попадания пепла в дыхательные пути.

Кстати. Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основны структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. 
Вулканический пепел накрыл камчатские сёла.
предоставлено Владимиром Смирновым (имя и фамилия изменены по просьбе автора фото)
Вулканический пепел накрыл камчатские сёла.
предоставлено Владимиром Смирновым (имя и фамилия изменены по просьбе автора фото)
Вулканический пепел накрыл камчатские сёла. 1/2