Зима наступает: как спасти телефон от поломки в предстоящие морозы

У каждого в смартфоне сейчас вся жизнь – общение, работа, досуг, фото и видео. Поговорили с экспертом о том, как пережить зиму, не откладывая деньги на новый гаджет
Зима наступает: как спасти телефон от поломки в предстоящие морозы
Roman Zaiets / Shutterstock
Без смартфона нынче никуда – и позаботиться об электронном друге этой зимой не помешает.

Перепады температур – вот чего не любит современная электроника. В жару телефон может перегреться, но сейчас всех волнуют наступившие холода, а температура будет падать ещё ниже. Минусовые значения также гаджетам не в радость – холод негативно влияет на батарею и работу устройства в целом, что может привести к поломке.

О самых распространённых ошибках, которые совершают владельцы смартфонов, мы решили расспросить Николая Николаева, главного редактора интернет-портала BigGeek.

– Самая уязвимая часть любого смартфона, которая чаще всего выходит из строя зимой, – это его батарея. Нередко случается так, что аккумулятор начинает критически быстро разряжаться на холоде, и смарфон может выключиться несмотря на то, что уровень заряда составляет 20–30 процентов, – объясняет эксперт. – Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше всего не пользоваться смартфоном на улице, если температура ниже -10 градусов. Положите его в нагрудный карман, он будет поближе к теплу, а значит, замёрзнуть ему не грозит.

Цифра
0 °С – 35 °С
таков диапазон температур, при котором рекомендуется работать со смартфонами большинства производителей.

Ещё одна неприятность, которая может ждать владельцев смартфонов, – это появление конденсата внутри объектива камеры из-за повышенной влажности. Такое возможно, если герметичность камеры была нарушена (например, стекло объектива отошло или повредилось из-за удара или падения). Такой дефект помогут устранить только в ремонтной мастерской.

Интересно, что некоторые специалисты не рекомендуют заряжать телефон от портативного пауэрбанка, когда вы находитесь на холоде, но Николай убеждён, что это, наоборот, может уберечь батарею от переохлаждения.

– Во время зарядки смартфон нагревается, об этом известно всем. Если летом в 40+ градусов, например, вы используете телефон в качестве навигатора и подключаете его к зарядке, то там может случиться сильный перегрев, который может навредить устройству, у меня был такой опыт. Однако сейчас благодаря зарядке телефон может получить подогрев, который поможет ему нормально работать на холоде.