Журналистка Metro одной из первых увидела финальный эскиз памятной таблички

Всего скульптор Иван Балашов сделал около 10 вариантов эскиза
Журналистка Metro одной из первых увидела финальный эскиз памятной таблички
Иван Балашов
Эскиз доски в память о Надежде Яковлевне. Иван закончил его буквально позавчера.

Январь в Москве – месяц не только новогодних праздников, это ещё и месяц Мандельштама. Поэт Серебряного века родился 14 января 1891 года. Каждый год мандельштамовское общество Москвы устраивает в январе концерты, лекции и чтения в честь Осипа Эмильевича. 2022 год не стал исключением. Но кроме научной конференции и концерта, на котором выступала группа "Яуза", чей последний альбом песен написан на стихотворения Мандельштама, появилась ещё одна инициатива. Это установка мемориальной доски на доме № 14 по Большой Черёмушкинской улице, где жила жена поэта Надежда Яковлевна Мандельштам (в девичестве – Хазина). 

Автором мемориальной доски выступил скульптор Иван Балашов, который известен созданием доски памяти Анны Политковской в виде бронзовых листов из блокнота (в Потаповском переулке, 3). 

– Сделать доску мне предложило общество Мандельштама, – говорит Иван, – они видели другие мои работы, и им очень понравилось. Я работаю над доской с лета, это нормально: хорошее произведение быстро не рождается. Сам дом немного скучный, он построен в середине 1960-х. Надежда Яковлевна прожила здесь в однокомнатной квартире последние 15 лет жизни, с 1965-го по 1980-й. Когда я смотрел на это здание, у меня сразу родилась идея окна. Окно, створка, лёгкий силуэт Надежды Яковлевны, занавеска, больше похожая на летящий платок, – такой многозначный символ надежды и ожидания. Основная часть будет из гранита, а занавеска – из бронзы.

Иван решил, что сделает эту доску сколотой. В память о том, что у Надежды Яковлевны была тяжёлая судьба: она много скиталась, потеряла мужа. На доске помимо дат и имени будет строчка из стихотворения Осипа Эмильевича "Куда как страшно нам с тобой, Товарищ большеротый мой!" 

В Москве есть доска и памятник, посвящённые Мандельштаму, а его жене, которая делила с ним все тяготы и сделала всё возможное для сохранения наследия поэта, – пока нет. 

Мандельштамовцы согласовывают установку доски с правительством Москвы и жильцами. Сейчас идёт сбор средств – её установят на народные пожертвования.