Журналист Metro провела больше суток в мире Final Fantasy XVI и выносит вердикт

Легендарная серия японских видеоигр пополнилась новой историей, да ещё какой! Таких эпичных и масштабных боёв игроки не видели уже давно
Журналист Metro провела больше суток в мире Final Fantasy XVI и выносит вердикт
скриншот игры
Жанр: японская ролевая игра (18+).

Сюжет

Продолжение культовой серии по традиции напрямую не связано с предыдущими играми. На этот раз действие происходит в Валистии, мрачном фэнтезийном мире, где земли и власть делят между собой 6 королевств. Главный герой Клайв – отпрыск знатного рода, которому предстоит эпичное приключение на пути к принятию своего загадочного предназначения. Игрока ждут дворцовые интриги в духе "Игры престолов", харизматичные, но жестокие злодеи, верные друзья и неизменные талисманы (маскоты) серии – милые ездовые создания чокобо, похожие на гибрид цыплёнка и страуса.

Впечатления

За 30 часов пролетело чуть больше половины игры, а желание возвращаться в удивительный мир не угасает. Бои по-прежнему захватывают дух, а каждое появление айконов (гигантские духи стихий) и управление ими приносят детский восторг. Отличительной чертой серии всегда был дух приключения, и здесь японские разработчики остаются верны себе – эпичность происходящего на экране порой зашкаливает. 

Цифра
88 из 100
– средняя оценка игровых критиков. Это наилучший результат со времён выпуска Final Fantasy XII в 2006 году

Ключевым персонажам сопереживаешь, но и некоторые из злодеев способны вызвать симпатию. Боевая система проста для освоения, но оставляет простор для экспериментов, держа в тонусе благодаря своей динамичности. Продуманная история мира и удобная энциклопедия для изучения политической обстановки помогают поверить в происходящее, а серьёзные темы сюжета разбавляют лёгкость его подачи. Стоит также упомянуть свойственную всем "фантазиям" чудесную музыку. Из минусов можно отметить слабую ролевую составляющую и не самые интересные побочные квесты.

Чобоко по имени Амброзия – верный спутник главного героя Клайва.
скриншот игры
Чобоко по имени Амброзия – верный спутник главного героя Клайва.

Фишки

Айконы

Гигантские создания, воплощающие природные стихии. Уже в демоверсии нам предложили поуправлять одним из таких существ – дальше только больше. Пожалуй, самые зрелищные сражения с момента выхода игры Elden Ring.

Айкон по имени Гаруда.
скриншот игры
Айкон по имени Гаруда.

Карта ситуаций

Интересная механика изучения мира и политической ситуации в нём для ещё большего погружения. Не просто внутренняя энциклопедия, но интерактивная карта ключевых событий и сражений, хронология по важным датам и древо взаимоотношений героев (их много).

Карта ситуаций.
скриншот игры
Карта ситуаций.

Музыка

Композитор Масаеси Сокен, заслуживший признание фанатов серии со времён выхода Final Fantasy XIV, снова дарит целую палитру эмоций – оркестровые и масштабные мелодии в битвах, спокойные и акустические в убежищах и в пути подкрепляют общий дух высокого фэнтези.

Минимальные требования для ПК

Sony PlayStation 5. На ПК игра выйдет в 2024 году
ОС: Windows 10–11, 64-bits
Процессор: AMD FX-8150 / Intel Core i5-4460
Оперативная память: 8GB
Видеокарта: AMD Radeon RX 580 / nVidia GeForce GTX 1060 (6gb)
Сложность: 3 из 5

Похожие игры

Final Fantasy XV

Сюжет рассказывает о приключениях Ноктиса Люциса Кэлума, наследного принца государства Люцис, где хранится последний в мире таинственный магический кристалл. (12+)

Devil May Cry 5

Игра в жанре слэшер, действие которой происходит спустя несколько лет после четвёртой части. Три персонажа со своим собственным стилем ведения боя борются с демонами. (18+)

Hogwarts Legacy

Ролевой экшен с открытым миром по мотивам книг Джоан Роулинг. Персонаж учится в школе волшебства Хогвартс и параллельно борется с нависшей над миром угрозой. (12+)

Witcher 3

Сюжет игры разворачивается в литературной вселенной книжной серии "Ведьмак", созданной писателем Анджеем Сапковским, и повествует о приключениях Геральта из Ривии. (18+)