Журналист Metro осветила путь в загробный мир The Lords of the Fallen и выносит вердикт

Это продолжение одноимённой игры 2014 года, события которого разворачиваются спустя столетия после первой части. Журналист Metro рассказывает, удался ли перезапуск и чем разработчики решили заинтересовать матёрых игроков
Журналист Metro осветила путь в загробный мир The Lords of the Fallen и выносит вердикт
скриншот игры
Игра относится к жанру экшен/RPG и имеет возрастной ценз 18+.

Сюжет

Пять злодеев готовят ритуал воскрешения своего хозяина – некогда падшего бога-демона. Что нам предстоит? Разумеется, отправиться в опасное (даже слишком) путешествие и остановить нечестивый замысел. Всё по канонам мрачного фэнтези, хотя игра отчаянно пытается быть оригинальной – формально это очередной souls-like (поджанр RPG-игр), а в таких играх сюжет, как правило, многослойный и не всегда понятен после первого прохождения. Нас ждут тёмные крестоносцы, культисты и проповедники, жестокий мир живых Аксиом и ещё более опасный загробный мир Умбрал. Любителям фэнтезийного Средневековья определённо понравится.

У каждого класса персонажа есть свои особенности и боевые навыки.
скриншот игры
У каждого класса персонажа есть свои особенности и боевые навыки.

Впечатления

Разработчики привносят много новых игровых механик в уже устоявшийся жанр и часто сходят с проторённой тропы. Что-то получается интересно, а что-то может и раздражать, особенно поклонников оригинальных игр компании From Software. Но что точно удалось – исследование территорий с помощью волшебного фонаря, позволяющего посещать загробный мир. Спрятанные двери, недоступные ранее места и предметы – раздолье для любопытных игроков, привыкших прощупывать каждый сантиметр локации. Боссы, как принято, довольно сложные. С последним обновлением они стали ещё злее и живучее. Здесь это скорее минус – несмотря на большой бюджет и амбициозность, игра иногда кажется "душной".

Путешествие в потусторонний мир выглядит впечатляюще.
скриншот игры
Путешествие в потусторонний мир выглядит впечатляюще.

Фишки

Умбрал

Царство мёртвых и потусторонний мир в игре. Будем посещать его часто, искать скрытые проходы для продвижения по сюжету и много-много сражаться. Исследовать интересно, выглядит потрясающе.

Мультиплеер

Встречается только в "дорогих" играх этого жанра. Реализовано классически, но с особенностями – другие игроки могут вторгаться в ваш мир, есть арены для битв один на один, но самое классное, что можно пройти игру в кооперативном режиме вдвоём.

Локации

The Lords of the Fallen — пожалуй, действительно игра нового поколения. Масштабные локации, прорисовка дальних планов, грандиозная готическая архитектура и ужасающий мир теней. Стилистически может показаться перегруженной, но выглядит зрелищно.

Бои в игре более чем масштабные.
скриншот игры
Бои в игре более чем масштабные.
Минимальные требования для ПК:
ОС: Windows 10 64-bit
Процессор: Intel Core i5-8400 или AMD Ryzen 5 2600
Оперативная память: 12 Гб
Видеокарта: Nvidia GTX 1060 6 GB / AMD Radeon RX 590
Место на диске: 45 Гб
Сложность: 5 из 5

Похожие игры

Mortal Shell

Пока остатки человечества увядают, фанатичные и безжалостные враги терзают руины. Беспощадный ролевой боевик, испытывающий ваши точность и инстинкты. (18+)

Thymesia

Одинокий бродяга Корвус спасает королевство Гермес от хаоса и толп чудовищ. Жестокий и динамичный ролевой экшен с тщательно продуманной системой болезнетворного оружия. (16+)

Dark Souls 2

Незабываемое путешествие в удивительный и мрачный мир, полный тёмных уголков и встреч с врагами. Игра для тех, кто готов бесконечно погибать и возрождаться. (18+)

Demon’s Souls (2020)

Полностью переработанный ремейк легендарной игры, сохранивший пугающий сюжет и яростные схватки. Настоящий фэнтези-кошмар для нового поколения игроков. (18+)