Живая ёлка дома может стать проблемой для здоровья

Эксперт объяснил, почему на дерево может развиться аллергическая реакция и как этого избежать
Живая ёлка дома может стать проблемой для здоровья
Andreas Rentz / Getty Images
Настоящая ель не только красиво, но ещё и может быть опасной для здоровья.

Врач-терапевт Наталья Корягина предупредила, что новогодняя ёлка, поставленная дома, может привести к нежелательным последствиям для здоровья и испортить праздничное настроение, сообщает портал "Клео.ру".

В преддверии Нового года многие заняты украшением своих домов и установкой елки. В то время как некоторые предпочитают искусственные деревья, другие ценят аромат и естественность живой елки. Однако, как оказывается, использование живого дерева может иметь негативное влияние на здоровье.

Наталья Корягина, внештатный терапевт министерства здравоохранения Пермского края, призвала быть осторожными со "синдромом рождественской ёлки". Это аллергия на плесень на стволе ели, и явление это, как выяснилось, довольно распространено.

Симптомы включают боль в груди, насморк, зуд, затруднение дыхания и кашель. Аллергия на ёлку особенно опасна для курильщиков, людей с астмой и тех, кто страдает от хронических заболеваний дыхательных путей.

По мнению Натальи Корягиной, наилучшей профилактикой такого синдрома является использование искусственной елки. Однако, если вы все же предпочитаете живое дерево, сначала тщательно его вымойте и высушите, а сразу после новогодних праздников вынесите из дома.