Жительница Свердловской области превратила свой дом в сказочный терем — с помощью лобзика и фантазии

Пенсионерка с Урала Людмила Щепетова освоила лобзик и украшает дом резьбой
Жительница Свердловской области превратила свой дом в сказочный терем — с помощью лобзика и фантазии
Людмила Щепетова / Фото предоставлено героиней статьи
Все удивляются, что узоры Людмила Щепетова вырезает сама

Есть такой старый анекдот:

– Люся, я тебя это... сильно, ну... знаешь... слово на букву "Л".

– Лобзик?

Да. Лобзик.

"Кружевной" домик в Берёзовском стал местной достопримечательностью. Прохожие останавливаются, чтобы его сфотографировать. Правда, слова восхищения всегда звучат в адрес хозяина дома: мол, молодец мужик, настоящий умелец! И никто даже не догадывается, что всю эту красоту выпиливает лобзиком его жена. 

Кроме резьбы по дереву Людмила Щепетова очень любит путешествовать
Людмила Щепетова / Фото предоставлено героиней статьи
Кроме резьбы по дереву Людмила Щепетова очень любит путешествовать

Выйдя на пенсию, Людмила Щепетова захотела освоить что-то новое, и это "что-то" пришло к ней довольно неожиданно. В одном садоводческом журнале она прочла историю женщины, которая сама выпиливает узоры из дерева. Поразмыслив, Людмила тоже решила взяться за инструмент.

– Дети спросили, что подарить мне на день рождения. Ну я и ответила: электролобзик! – рассказывает Metro Людмила Васильевна. – Брови, конечно, у всех поползли вверх, но лобзик всё-таки подарили. Я сама всегда была уверена, что это чисто мужское занятие. Четыре килограмма живого веса, на минуточку! Но желание "хочу не как все" победило.

Сначала Людмила тренировалась на фанере, но лобзик никак не хотел слушаться. 

– Я же в жизни никогда его в руках не держала, – вспоминает пенсионерка. –  Пытаюсь сделать пропил, но даже повернуть его по дуге не могу: ни навыков, ни сил не хватает. Но мастерство приходит с опытом.

После тренировок с фанерой Людмила перешла на настоящие доски. Работа эта очень кропотливая. Сначала нужно сделать рисунок в натуральную величину, затем перенести его на заготовку из дерева, после чего очень долго и аккуратно выпиливать лобзиком. Муж активно помогает – шлифует доски и на финальном этапе крепит всю эту красоту: наличники, деревянные узоры, спинки скамеек, кашпо. Теперь, по словам мастерицы, ей под силу выпилить любой узор одной правой. Фасад дома она уже отделала полностью. На очереди  – баня и беседка.

Сам домик 1950 года постройки достался супругам от родителей. Кстати, папа Людмилы делал мебель, а мама была швеёй – наволочки и кружевные салфетки, которые она вышивала и вязала крючком, до сих пор бережно хранятся.

– Надеюсь, и обо мне будут вспоминать, – говорит Людмила Васильевна.