Жительница Подмосковья едва не замёрзла насмерть на балконе из-за 3-летнего сына

В Подмосковье спасатели освободили из закрытого балкона женщину, которую запер малолетний сын. Metro пообщалось со спасателем из Мособлпожспаса
Жительница Подмосковья едва не замёрзла насмерть на балконе из-за 3-летнего сына
Copyright (c) 2023 Shvaygert Ekaterina/Shutterstock. No use without permission.
На заснеженном балконе оказалась запертая сыном женщина. Фото – архив

На пост 308-й пожарно-спасательной части ГКУ МО "Мособлпожспас" поступил вызов – мужчина сообщил, что в посёлке Нижний в Можайском городском округе молодая женщина оказалась запертой на своём балконе. 

Причина оказалась простой и даже банальной – трёхлетний сынишка потерпевшей прыгал рядом с балконной дверью и случайно дёрнул ручку, закрыв дверь изнутри.

– Видимо, женщине понадобилось повесить бельё или что-то ещё, она была легко одета, набросила поверх куртку и вышла на балкон, прикрыв за собой дверь. Потом обнаружила, что ребёнок закрыл её. Она пыталась ему объяснить, как открыть дверь, но мальчик не понял, чего от него хотят, и начал плакать. Телефона у женщины с собой не было, тогда она стала звать на помощь. В службу 112, как оказалось, позвонил её сосед, – рассказывает Metro Михаил Дыкман, старший смены поисково-спасательного поста 308-й ПСЧ.

Спасателям пришлось вскрывать дверь максимально аккуратно, чтобы не сильно её повредить.
ГКУ МО "Мособлпожспас"
Спасателям пришлось вскрывать дверь максимально аккуратно, чтобы не сильно её повредить.

Приехав по указанному адресу, спасатели увидели, что входная дверь была закрыта на щеколду, поэтому пришлось её аккуратно вскрыть, чтобы попасть в квартиру. Внутри они увидели малыша, который сидел у двери балкона и плакал, однако с ним всё было в порядке. 

Балконную дверь открыли, и замёрзшая женщина смогла вернуться в дом. На руках у мамы мальчик быстро успокоился. Сама она продрогла, но медицинская помощь ей не понадобилась.

– Такие ситуации происходят нечасто, но стабильно. Где-то раза три в год на подобные вызовы я точно выезжаю, – рассказывает спасатель. – Интересно, что обычно попадают исключительно мамы, пап с балконов вызволять ещё не доводилось. Куда чаще случается так, что мамы выходят в подъезд за почтой или ещё за чем-то, а дети захлопывают за ними дверь, оставаясь в квартире. Это, конечно, опаснее, ведь ребёнок может случайно себе навредить. Но чаще всего всё заканчивается хорошо – все живы, все здоровы.