Жительница Митина уже 15 лет украшает подъезд своего дома

Хотите в Испанию? Зайдите в подъезд дома 13 на улице Барышиха – и ощутите, как средиземноморское солнце греет вас, а ноги щекочит мокрый песок
Жительница Митина уже 15 лет украшает подъезд своего дома
предоставлено героиней публикации
На окошке консьержки висят фото знойных испанских красоток и величественных кораблей

Вы сразу попадёте в касу – домик в Испании со ставнями, обожжёнными солнцем, мозаикой, чугунными саламандрами и бенгальскими котами. Придумала необычное оформление пенсионерка Елена Фёдорова, которая любит "дарить тепло малыми средствами" и создавать уют.

А началось всё с простых гирлянд из листьев.

– Помню как сейчас – 10 января 1999 года мы в числе первых въехали в этот дом. Мне было 39, мои две дочки-подростки. Хотелось вдохновить их своим примером и показать, что дом не заканчивается за дверями квартиры, – говорит Елена Metro. – В зависимости от времени года делали с ними разные поделки и вывешивали их на стенах, украшали подъезд. Осенью – гирлянды из листьев, зимой – новогодние игрушки, летом – фрукты и овощи из папье-маше.  

Керамические тарелки Слепила, покрасила и обожгла керамические тарелки, похожие на солнце, дочь Елены.
предоставлено героиней публикации
Слепила, покрасила и обожгла керамические тарелки, похожие на солнце, дочь Елены.

Испанский период в жизни барышихинского подъезда начался, когда его жители решили, что в доме нужен консьерж, а значит консьержная.  

– Мы не хотели, чтобы она выглядела как будка. Хотелось создать здесь такой уголок, чтобы людям навевало какие-то тёплые воспоминания и дарило заряд энергии, – рассказывает Елена. – Я люблю Испанию, всю её объездила. Её море и солнце – нам здесь очень не хватает этого. Поэтому и решила воплотить кусочек Испании в Москве.  

Деревянные ставни Состарили ставни вручную с помощью многослойной покраски и отшелушивания.
предоставлено героиней публикации
Состарили ставни вручную с помощью многослойной покраски и отшелушивания.

Главная единомышленница и подруга Елены, Ирина Лукина, которая тогда была старшей по дому, тут же поддержала её идею. 

– Потихоньку подтягивались и другие жильцы, они были только за, – с улыбкой вспоминает Ирина. – Соглашались со всеми нашими идеями, говорили: "Да хоть хрустальную люстру вешайте". До люстры, конечно, не дошло, но деньгами помогали все.  

Стена из ракушек В стену спальни домика консьержа «вживили» ракушки, побелку сделали нарочито грубо, имитируя старый дом. Чугунную саламандру с колокольчиком Елена купила в Испании.
предоставлено героиней публикации
В стену спальни домика консьержа «вживили» ракушки, побелку сделали нарочито грубо, имитируя старый дом. Чугунную саламандру с колокольчиком Елена купила в Испании.

Как и Москва, маленькая Испания в подъезде строилась не сразу: на отделку, поиск материалов и финальные штрихи ушло около года. Цветовая гамма определилась сразу: представить солнечный морской городок без жёлтого, лазурного, терракотового просто невозможно. И без кошек тоже! Работа закипела: в парадной сделали будку-домик и спальную комнату. Но на каждый этап обустройства уходило не меньше года. Пока согласие жителей получишь, пока средства найдёшь... 

– Потихоньку обживали каждый уголок подъезда. Михаил, сосед снизу, вешал картины, девушки оформляли ступеньки, – перечисляет Елена. – Если не хватало двух тысяч на плитку – сумма моментально находилась.  

Песочные ящики Ящики были старые-старые. Жители написали в «Жилищник», и им прислали новые, нейтрально-бежевого цвета, похожие на морской песок.
предоставлено героиней публикации
Ящики были старые-старые. Жители написали в «Жилищник», и им прислали новые, нейтрально-бежевого цвета, похожие на морской песок.

За 15 лет испанских приключений подъезда появилось новое поколение жильцов, которое тоже захотело приложить руку к созданию уюта.  

– У всех дела, заботы, но нашлись 4 человека, которые что-то хотят новое сделать. Пусть делают – это их проба пера, а может быть, это будет их триумф, и мы будем все тут радоваться. Мне не жалко расставаться с прошлым оформлением, всё должно развиваться. Хорошо получается тогда, когда есть идея, содержащая энергию, а не когда просто краску выбирают.

Над дверью есть окошко с подоконником и "чугунной" решёткой, сделанной из резинового коврика. Там греется бенгальская кошка из керамики, охраняет сон консьержа.
предоставлено героиней публикации
Над дверью есть окошко с подоконником и "чугунной" решёткой, сделанной из резинового коврика. Там греется бенгальская кошка из керамики, охраняет сон консьержа.