Жители столицы по-прежнему прибывают на временные пункты мобилизации

Горожане съезжаются на временные мобилизационные пункты – например, в Культурный центр имени Астахова
Жители столицы по-прежнему прибывают на временные пункты мобилизации
Александр Мельников / @ РИА "Новости"
Призывник перед отправкой на службу

Центр на время переделали под нужды мобилизационного пункта Люблинского военкомата. Как сообщил один из мобилизованных, решивших пойти добровольцем, он пришёл, потому что "брат там, страну надо защищать". И добавил, что с обеспечением всё в порядке.

Отмечается, что в данном пункте проводят работу врачи, которые знакомятся с меддокументацией тех, кому предоставили повестку, а также смотрят электронную историю болезни.

Как пояснил врач-невролог, член медицинской комиссии сборного пункта Люблинского военкомата Александр Никитин, учитываются все жалобы, при необходимости назначается соответствующая категория годности или даётся направление на дообследование.

Врач рассказал о недавно обращении человека, которого оперировали в связи с секвестированием грыжи позвоночника.

"Естественно, он не подлежит мобилизации, мы направили его домой", – подчеркнул врач.

У мобпункта работает полевая кухня, там мобилизованные с родственниками обедают гречкой с мясом, пьют чай. Одна из женщин – по имени Олеся – пришла поддержать брата своего супруга, ему собрали вещи, фото.

По словам Олеси, тому поступила повестка, он сказал, что готов. "Мы ему поаплодировали за его мужество", – отметила Олеся.

Ранее сообщалось, что в столице начали работать временные пункты мобилизации. Они открыты на ВДНХ, в Музее Москвы и Театре Романа Виктюка.