Жители Ярославля поддержали инициативу восстановить памятник рабочим, погибшим во время стачек 1895 и 1905 годов

Ярославский активист Артур Стажков опубликовал в соцсетях открытое письмо губернатору с просьбой отремонтировать памятник рабочим местной мануфактуры, погибшим во время стачек 1895 и 1905 годов
Жители Ярославля поддержали инициативу восстановить памятник рабочим, погибшим во время стачек 1895 и 1905 годов
Артур Стажков / Предоставлено героем статьи
В таком состоянии памятник сейчас. Активист говорит, что, если вовремя не вмешаться, от строения скоро ничего не останется

Молодой человек рассказал Metro, что несколько месяцев назад он снимал документальный фильм про историю Ярославской большой мануфактуры. Во время работы он обнаружил, что монумент, который последний раз реставрировали 17 лет назад, находится в очень плохом состоянии и вот-вот окончательно разрушится.

– Я не коммунист и не социалист, но уважаю людей, которые боролись за свои права. Мне хотелось бы сохранить память о них, – говорит Артур. – И, поскольку в ближайшие дни принимается областной бюджет на 2023 год, я решил написать это обращение.

По словам активиста, забастовка 1895 года началась из-за того, что снизились расценки на текстильную продукцию, выпускаемую фабрикой, и, как следствие, упали зарплаты. Директор пообещал решить вопрос в течение пары дней, однако сам уехал в Москву. Когда сотрудники узнали об этом, началась забастовка, в которой приняли участие 2 тыс. человек. На момент возвращения директора к бастующим присоединились ещё несколько тысяч. Когда рабочим сказали, что на уступки им не пойдут, они решили остановить всю фабрику целиком и направились в один из корпусов, чтобы заглушить станки. Однако на их пути встали солдаты, которые первый залп дали в воздух, а второй – по толпе. В итоге 1 человек погиб и трое получили ранения. После этого рабочие отступили, а руководство, в свою очередь, выполнило их требования и решило проблему с зарплатой.

– После 10 лет спокойствия, в 1905 году, рабочие направились в центр города, чтобы потребовать у городской думы и губернатора улучшения условий труда, – рассказывает Артур. – Но по пути их встретили казаки, которые влетели на лошадях в толпу. В результате столкновений погибло 9 рабочих и 14 пострадали. На их похороны пришло 20 тыс. человек – очень много по тем временам. Сама фабрика не работала 1,5 месяца. Но потом власти выполнили основные требования и производство возобновилось.

 Ярославская большая мануфактура сто лет назад. Сейчас она называется ОАО "Красный Перекоп"
Предоставмузей комбината "Красный Перекоп"
Ярославская большая мануфактура сто лет назад. Сейчас она называется ОАО "Красный Перекоп"

Памятник появился в 1935 году на окраине Донского кладбища, где в братской могиле были похоронены убитые. Монумент поставили на баланс мануфактуры, которая исправно за ним следила. Но после развала СССР ситуация заметно изменилась, и сегодня многие жители Ярославля даже не знают о существовании монумента.

Так памятник погибшим рабочим выглядел раньше
Предоставлено Артуром Стажковым
Так памятник погибшим рабочим выглядел раньше

– При этом в соцсетях горожане нашу инициативу поддержали. Поэтому, если потребуется, мы готовы организовать сбор подписей за восстановление памятника. По нашим расчётам, на это потребуется около 2 млн рублей. Собрать такие деньги самостоятельно в Ярославле сложно, но для бюджета, даже регионального, это вполне подъёмная сумма. Впрочем, никто из представителей власти с нами пока не связывался.

В администрации Ярославской области оперативно ответить на запрос Metro также не смогли. Издание продолжит следить за развитием ситуации.