Житель Судака Антон Юрков едет из Крыма в Магадан на мотоцикле "Иж Юпитер-5"

Мужчина поспорил с другом, что на своё старом мотоцикле, которому больше 30 лет, сможет проехать через всю страну
Житель Судака Антон Юрков едет из Крыма в Магадан на мотоцикле "Иж Юпитер-5"
Предоставлено героем публикации /
В путешествии Антон ещё раз убедился, что настоящий байкер всегда придёт на помощь другому мотоциклисту.

На подготовку к экспедиции ушёл ровно год. За это время Антон купил "Иж", привёл его в порядок и сделал к нему прицеп для вещей. 11 июня байкер отправился в путь. 

– До этого я 17 лет вообще не сидел на мотоцикле, поскольку этот вид техники очень не любит моя жена, – рассказывает Антон. – Оказавшись после долгого перерыва в седле "двухколёсного коня", я чувствовал, что за спиной выросли крылья и я лечу.

В путешествии с Антоном происходит немало приключений. 

– Под Ростовом у меня закончился бензин. Топливо привезли подписчики из соцсетей, находившиеся за 80 километров. В Тольятти пришлось поменять карбюратор, а в Красноярске – перебрать двигатель. В Бурятии меня остановили гаишники, очень весёлые и радостные. Говорят: "Нам уже скинули фото, как вы едете", – и показывают на смартфоне снимки из моего блога. Было очень приятно. 

В Красноярске наш герой познакомился с Чарли – байкером из Америки. Тот отправился на своём "Харлей-Дэвидсоне" в кругосветное путешествие, которое должно завершиться в Магадане. Поняв, что им по пути, мотоциклисты решили ехать дальше вместе. В общении с заокеанским собратом Антону помогают школьные знания английского языка. Их вполне достаточно, чтобы мотоциклисты друг друга понимали. 

Значительную часть пути Антон ночевал в палатке и ел пищу, приготовленную на газовой горелке.  

Но теперь Антон и Чарли останавливаются только в гостиницах. И причина заключается не только в тяге американского мотоциклиста к комфорту. 

– Сейчас мы находимся в Якутии, недавно проехали посёлок Хандыга. В этих краях легко можно встретить медведя. Впрочем, даже без ночлега на обочине мы всё равно рискуем. Дороги здесь посыпают речным грунтом, состоящим из песка и камней. По ним особо не разгонишься, и уехать от косолапого на мотоцикле будет непросто. 

Сейчас мотоциклисты приближаются к Магадану. Там Антон выльет в Охотское море бутылку воды из Чёрного моря, которую специально набрал перед поездкой. После этого он отправится обратно и по прибытии в Крым повторит там этот ритуал. Таким образом два моря побратаются, а путешествие мотоциклиста завершится. 

26 тысяч километров должен занять путь мотоциклиста Антона Юркова из Крыма до Магадана и обратно.